В Петербурге 18 мая новый сезон открылся в музее стрит-арта. Масштабную выставку "Хоть стой, хоть падай" посетили несколько сотен петербуржцев.

В первый день работы выставки горожане смогли увидеть работы художников OX,  Kevin K, Fresh Max, Multi,  Виталия Пушницкого, Славы ПТРК, Стаса Доброго, Владимира Абиха, Миши Маркера и других. На территории в 9000 кв.метров разместились объекты уличного искусства, паблик-арт, холсты, аудио- и видеоинсталляции.

Открытие выставки "Хоть стой, хоть падай" посетило более тысячи человек. В гостях побывали генконсул Нидерландов Лионель Вейра, делегация посольства США, участник Венецианской Биеннале 2019 Александр Шишкин-Хокусая.

Как отмечают организаторы, проект объединил более 45 участников из России и стран Европы: Франции, Германии, Австрии,  Финляндии и Украины.

- Открытие прошло просто прекрасно. Больше всего внимания на себя обратил фасад, раскрашенный Пушницким, световая инсталляция Славы ПТРК, рекламный щит французского художника ОХ, - рассказали metro представители мезея стрит-арта.

Гости выставки могли присоединиться к экскурсиям по выставке, посмотреть на перформанс от  театрального деятеля Данилы Вачегина и принять участие в мастер-класса по тейп-арта - так называется рисование скотчем.

- Большинство из нас испытывают состояние шока от происходящего. Но разве можно понять, что дальше, если не совсем понимаешь, что происходит сейчас. Настоящее часто требует от нас какой-либо реакции, анализа и  необходимость подстраиваться. Но иногда мы просто не знаем, что предпринять и как себя повести. Уже и не знаешь, чего ещё ждать и как на это реагировать – каждый день преподносит все новые сюрпризы. Проект "Хоть стой, хоть падай!" призван отобразить идею тотального шока от событий, происходящих вокруг, будь то новость об очередном конце света или внезапной смерти кумира детства, политические конфликты, изменения в экономике, встреча лицом к лицу с распоясавшейся молодежью или с современным искусством, - рассказали Metro  организаторы выставки.

Куратором нового, шестого, сезона стал стал петербургский художник Максим Има. Именно он подбирал участников проекта, отталкиваясь от идеи доступности улиц для всех: эта общая территория, где могут встретится абсолютно разные виды и жанры искусства.

- Отбрасывая все ярлыки и клише, мне интересно общаться и работать с художниками, независимо от того, где и что они создают. Привлекая авторов к проекту, мы предлагали им создать что-то несвойственное для себя. Тот, кто привык работать в мастерской или студии, будет рисовать на стене, и, напротив – тот, чьи работы живут только на улице, попробует себя в видео-арте, создании инсталляций или перформансе, - пояснил Максим Има.

Выставка "Хоть стой, хоть падай" будет открыта до 13 октября 2019 года - увидеть ее можно со среды по воскресенье, с 12 до 20 часов.