Потенциальная застройка парка на Васильевском острове  спровоцировала необычайную активность горожан. Акции протеста идут каждый день, и Смольный, как считают защитники зелёной зоны, уже, кажется, готов пойти на попятный 

После того как в Петербурге сменился хозяин Смольного, защитники парка на Смоленке делают всё, чтобы достучаться до Александра Беглова. И вот наконец-то в ответ на обращение активистов из городского Комитета по инвестициям пришла обнадеживающая бумага.   

"Комитетом проводится работа по определению возможности реализации озвученных в ходе митинга предложений. Запрошена информация о соответствии проектной документации требованиям Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, о количестве номеров, имеющих зоны, предназначенные для приготовления пищи, об обеспечении объекта проекта объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, – говорится в письме. – В случае выявления нарушений комитетом будет проведена работа по отмене действующих постановлений Правительства".
   Как рассказала Metro одна из инициаторов создания парка в устье реки Смоленка Нэлли Вавилина, этот ответ дал им надежду на то, что в ближайшее время Смольный всё-таки встанет на сторону жителей. Последний митинг на Васильевском острове собрал более 500 человек, а в коалицию защитников вошли представители основных городских партий и движений Петербурга.  

"В Василеостровском районе нечем дышать. Мы просим сохранить последнюю зелёную зону".
Нэлли Вавилина

От суда до референдума
Пикеты против строительства двух 12-этажных апарт-отелей, которые местные жители называют "башнями на Смоленке", проводятся постоянно.  
– На Васильевском острове нет полноценных прогулочных парков; из положенных 6 квадратныx метров есть только 3,6 на человека, – говорит Нэлли Вавилина. – Если у Гавани ещё есть зелёные дворы, где сохранились какие-то деревья, то у Смоленки главной прогулочной зоной стало кладбище. На его аллеях можно встретить и пожилых людей, и мамочек с колясками. А зимой там даже на лыжах катаются.  Парка всем очень не хватает!
Сейчас устье реки Смоленки – довольно запущенная территория. Однако в водоохранной зоне Смоленки растут более 2000 взрослых деревьев. Жители считают, что они могут стать основой будущего парка. Взяться за благоустройство  они уже готовы сами – лишь бы ушёл застройщик.

– Мы сейчас ведём борьбу за эту зелёную зону по всем фронтам, – говорит Нэлли Вавилина. – В Куйбышевском суде начинается рассмотрение нашего иска. Мы пишем  письма и проводим акции протеста. Отступать не собираемся. 

История борьбы за зелёную зону
•    В 2016 году город заключил соглашение с ООО "Новые территории девелопмент"  на строительство двух 12-этажных зданий в устье реки Смоленки.
•    Там предполагается построить гостиницы для туристов среднего класса.
•    Вскоре после этого активистами района было создано движение "Парк на Смоленке". Им удалось вывести проблему не только на общегородской, но и на федеральный уровень.