14 апреля в Купчино в петербургском парке Интернационалистов пройдет собрание инициативной группы, необходимой для организации общегородского референдума в защиту парка от застройки.

Так жители Фрунзенского района отреагировали на упорство городского комитета по инвестициям в вопросе строительства в парке гигантского торгового центра. Об этом сообщают градозащитники. Чиновники два месяца отмахивались от десятков тысяч писем протестующих жителей района, а затем резюмировали – ТЦ появится в парке независимо от их мнения.

- Горожанам приходится добиваться своих элементарных прав через проведение референдума. Мне кажется, что это полный провал государственных структур управления. Раз до сих пор не смогли урегулировать простой вопрос, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Инициативная группа "Защитим парк Интернационалистов" в течение четырех месяцев борется за спасение парка от застройки. За время кампании жителями Купчино были написаны сотни обращений в органы власти, и собраны 10 тысяч подписей против застройки парка. Правительству Санкт-Петербурга предложен альтернативный земельный участок для переноса строительства ТРК из парка Интернационалистов – рядом с метро Купчино на Балканской улице. Так купчинские активисты получили у ФК "Зенит" официальный отказ от строительства на этом месте резервного стадиона для команды.