Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) выступило с обращением в ответ на заявление театра Бориса Эйфмана по поводу ситуации вокруг дома Басевича. Градозащитники отмечают, что  общественная кампания направлена на защиту исторического здания, а не против творческих и образовательных интересов театра.

“По заказу СПбО ВООПИК в этом году проведено независимое техническое обследование здание, по итогам которого специалисты подтвердили, что большинство конструкций 5 дворовых корпусов, намеченных к сносу, не аварийное, здание ремонтопригодно и может быть сохранено”, - заявили градозащитники.

Накануне Администрация Театра балета Бориса Эйфмана и Академии танца выступили с официальным заявлением по поводу ситуации вокруг дома Басевича, который собираются частично снести и на его месте  построить общежитие для деятелей театра. В частности, в театре заявили о целенаправленной кампании против учреждения и травле лично Бориса Эйфмана со стороны градозащитников и “отдельных депутатов Законодательного собрания”.

Доходный дом И. И. Басевича был построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского при участии владельца здания, инженера Иссахара Басевича.  Здание представляет собой образец стиля модерн начала XX века.