Губернатор Санкт-Петербурга в ходе прямой линии подвел итоги действия запрета на работу иностранных граждан по патентам в сферах такси и доставки. По его словам, переходный период доказал правильность этого решения.
Он отметил, что рынок труда показал нормальную реакцию: спрос на российских работников в этих отраслях вырос на 5-10%. Цены на услуги растут в рамках общей экономической динамики. В курьерские службы активно пришли студенты, а в такси доля работавших по патентам изначально не превышала 2%.
Параллельно в городе зафиксировано значительное снижение числа иностранных работников.
Особенно важным показателем Александр Беглов назвал сокращение более чем вдвое разрыва между общим числом мигрантов и тех, кто работает легально, что говорит о снижении нелегальной занятости.
С учётом этих результатов городская трёхсторонняя комиссия приняла решение продлить действие запрета на привлечение мигрантов по патентам в такси и курьерские службы на 2026 год.
Ранее Metro сообщало, что губернатор Петербурга на прямой линии рассказал, почему в историческом центре города выросли цены на парковку. Основная цель – разгрузить улицы и сохранить уникальную среду, а не пополнить бюджет.
