Законопроект о возвращении вытрезвителей принят в первом чтении законодательным собранием Петербурга. Об этом сообщил один из авторов документа Денис Четырбок в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что необходимо создать четкий перечень признаков, по которым человека могут забрать в вытрезвитель.

"Такая помощь нужна лишь тем, кто утратил из-за алкоголя адекватность или способность ориентироваться в пространстве. При этом необходимо сохранить и медицинское освидетельствование: врач "скорой" определит, какая именно помощь требуется человеку, после чего решит, куда его нужно доставить. Если пациент, например, разбил голову, то его отвезут в больницу, а если он агрессивен, то окажется в полицейском участке. Если же помощь медиков перебравшему не нужна, правопорядок он не нарушал, а, к примеру, просто спит на скамейке, его должны отвезти в вытрезвитель", - заявил парламентарий.

Детали будущего закона проработает специально созданная комитетом по законодательству группа. На данный момент известно о разграничениях полномочий органов власти: Закс разработает законодательную базу, а правительство города будет отвечать за управление вытрезвителей.

Кроме того, был затронут вопрос формата работы данных учреждений. Депутат считает, что работа вытрезвителей должна быть сформирована по принципу государственно-частного партнерства.

"Придётся ли пьяным платить? Скорее всего, да. Но эта плата не должна быть высокой. Вместе с этим в вытрезвителях должен быть и определённый сервис: люди должны понимать, за что они платят. Как по мне, такие заведения должны быть чем-то похожи на хостелы, где есть всё самое минимально необходимое", - заключил Денис Четырбок.