44-летний Ализаде Мустафаев, тяжело ранивший в Петербурге водителя автобуса, перевозившего школьников, задержан. Об этом утром 27 декабря сообщили следователи ГСУ. Дело о покушении на убийство, которое возбуждено по факту криминального инцидента, случившегося 25 декабря, находится на особом контроле председателя СКР Александра Бастрыкина.

Ализаде Мустафаева разыскивали следователи вместе с сотрудниками полиции - операция была проведена крупномасштабная, просили даже помощи у горожан. Сейчас решается вопрос об аресте Мустафаева и предъявлении ему обвинения.

Установлена и личность женщины, которая принимала участие в нападении на водителя автобуса. Это сожительница уроженца Азебрайджана, которая находилась с ним в машине во время дорожного конфликта на Октябрьской набережной.

Ее зовут Зульфия Саидмуратова. Напомним, все случилось у дома №68 по Октябрьской набережной вечером 25 декабря.

"Из хулиганских побуждений Ализаде и Зульфия, с целью убийства  напали  на водителя автобуса, перевозившего школьников, а также их учителей и родителей в г. Кировск Ленинградской области. Мустафаев нанес потерпевшему  многочисленные  удары ножом, а Саидмуратова несколько ударов неустановленными предметами, затем нападавшие скрылись с  места происшествия на автомобиле "Рендж Ровер". Потерпевший  в тяжелом состоянии был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь", - сообщили следователи.