Где увидеть лебедей? Чем питаются дикие кабаны? Что нового у ежей? На эти и другие вопросы блогер и кандидат биологических наук Павел Глазков отвечает в эфире программы "Утро в Петербурге" в рубрике под названием "Лесные новости".

Теперь же услышать интересные истории о зайцах, тетеревах и лосях можно прямо из уст автора во время творческих встреч "Каждой твари по паре". Гости узнают много нового из видеосюжетов и историй из профессионального опыта Павла, а также могут задать свои вопросы.

Невзрачная рыбка спасала жизни в Ленинграде
Ближайшим событием станет премьерный показ документального фильма Павла Глазкова и Дмитрия Лайуса "Осиная талия: экосистемы Белого моря", который пройдёт 28 апреля 2022 года в 16.00 в Президентской библиотеке.
Фильм так назван неслучайно. Его главная героиня – трёхиглая колюшка, которая, не будучи промысловой рыбой, составляет до 90% всех рыб в прибрежной зоне.

- Фильм о маленькой рыбёшке, которой в Кронштадте установлен памятник. Многие жители блокадного Ленинграда обязаны этой невзрачной рыбке жизнью. А ещё самцы этой удивительной рыбки берут на себя всю заботу о своём потомстве, – рассказывает Павел Глазков на своей странице во "ВКонтакте".

В фильме собраны интервью опытных и молодых учёных, студентов, которые пытаются ответить на важные и трудные вопросы современной биологии, о том, как морские экосистемы реагируют на глобальные изменения, вызванные человеком.

В Санкт-Петербурге проходят птичьи бои
Тема следующей встречи, которая состоится в мае, – "Жители нашего мегаполиса".
Кто из птиц и животных обитает в Санкт-Петербурге? Например, знаете ли вы, что Петербург – это единственный в мире мегаполис, на территории которого существует тетеревиный ток?
Так вот, Павел уже подготовил для зрителей несколько сюжетов про тетеревов и глухарей: как птицы устраивают настоящие бои, красуются и поют песни перед очаровательными тетёрками.

- А ещё я покажу вам и расскажу про слётков. Это птицы, которые покинули гнездо, но ещё не умеют хорошо летать и самостоятельно добывать пищу. Это естественный период в жизни многих птиц. Слётки держатся поблизости от гнезда, из которого они вылетели, "слетели", и, передвигаясь по земле, они постепенно учатся летать. Пищу им продолжают приносить заботливые родители" – объясняет Павел Глазков.

Следующая встреча Павла со зрителями состоится 25 мая в кинозале студии "Ленфильм".

Самые дикие новости из Петербурга и Ленобласти
"Проснулись гадюки", "В Ленинградскую область вернулись серые цапли", "У петербургских сов пополнение", "Барсуки вовремя пришли на помощь глухарям", "Первой в России кафедре зоологии – 200 лет!" – так звучат заголовки "Лесных новостей".  
Наблюдать за зоожизнью с Павлом Глазковым не только увлекательно, но и познавательно.
Так, в одном из последних репортажей на телеканале "Санкт-Петербург" биолог рассказывал об остановке лебедей на Финском заливе и объяснял, почему благородные птицы очень любят Лебяжье.
Оказывается, в заказнике "Лебяжий" Ленинградской области сейчас наблюдается большое скопление лебедей. Одновременно здесь находятся более 200 птиц: лебеди-кликуны и малые (тундровые) лебеди. Постоянно подлетают новые стаи.
О том, почему они останавливаются на миграцию именно в этих местах, кто летит через наши края транзитом (задерживаясь только чтобы отдохнуть), а кто останется даже на зимовку, зрители программы "Утро в Петербурге" узнали в прошлую среду, 20 апреля.