"Представитель редкой профессии" – это звучит гордо. Однако не всегда этот пиетет можно монетизировать в достойную зарплату

Специалистов узких направлений на рынке труда в разы меньше, чем универсалов – и это касается практически всех сфер. Ищут их буквально с "собаками и милицией".

В петербургском телеграм-канале "Работа в СПб" в прошлую субботу опубликовали необычное объявление. В тропический комплекс на улице Правды требуется мирмикипер.  

"Мы ищем человека, любящего и живо интересующегося муравьями, с достаточным опытом содержания тропических и местных видов, опытом поднятия колоний с одной матки, знающего все тонкости такого деликатного и интересного дела, как содержание муравьёв", – написано в сообщении.

22000 рублей – столько может зарабатывать мирмикипер, причём даже с небольшим опытом работы

Мирмикипер – это, действительно, специалист по разведению и содержанию муравьёв в неволе. Научиться такому в профессиональном учебном заведении, конечно, нельзя, потому специалиста найти сложно. А вот уметь нужно много.
"В обязанности входит уход за колониями, кормление, поддержание идеальной чистоты, консультирование покупателей, эксперименты и наработка опыта в содержании редких видов", –  перечисляют работодатели. За всё это обещают платить минимум 22 тысячи рублей – при обычном графике 5/2 и восьмичасовом рабочем дне.

Кстати, именно эти мирмикарии – "искусственные муравейники" – довольно известны в Петербурге: сделаны они в виде миниатюрного города, где муравьи ходят на "работу", по магазинам и на прогулки. HR-специалисты говорят, что искать на такую должность подходящего кандидата можно долго. Мало того, что он должен иметь специфические навыки, так ещё и условия довольно сложные – целый город в миниатюре. Живёт в нём несколько тысяч насекомых.
Между тем, любовь к муравьям и муравьиным фермам может приносить доход ощутимо больший, чем средняя петербургская зарплата.  Так, аспирант СПбГУ Тимофей Миронов делает мирмикарии на заказ – и продаёт колонии. Спрос достаточно большой: такие фермы любят школьники и – внезапно – программисты, которым нужны молчаливые и неприхотливые питомцы.

За любовь к котам тоже платят
Конкурс на должность котошефа нынешней весной объявили в Калининградской области – и нашли пенсионерку Светлану Логунову. Теперь в её обязанности входит кормление 50 котов и кошек в Зеленоградском городском сквере. Платят немного – 5700 рублей, но и работать нужно всего 1 час в день.