Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Сегодня о своём отце рассказывает Алла Берсенева

Алла родилась в сентябре 1940 года в украинском городе Николаеве.
– Через девять месяцев началась война, и мой отец, кадровый военный Семён Панич, ушёл на фронт, – рассказывает Алла Семёновна. – Но перед уходом сказал маме, чтобы она вместе со мной и старшей сестрой Валей перебиралась подальше от западных границ. И мы уехали к бабушке в Краснодарский край в станицу Пашковскую. Папа был прав, Николаев немцы заняли ещё в 1941-м. В Краснодар они пришли годом позже…

Семён Панич (1940-е годы).

Семён Панич (1940-е годы).

из личного архива Аллы Берсеневой, "Metro"

Фото:

 Воробушек
Потом было полгода жизни в оккупации, затем ожидание окончания войны.
Алла Семёновна вспоминает, как она, трёхлетняя, после обеда залезала на стол и вылизывала все тарелки. А потом тщательно собирала со стола крошки. Родные называли её Воробушком.

– Ощущение голода не покидало. Я очень болела в детстве, начался фурункулёз и рахит. Носить было нечего, мы бегали босиком до зимы.  
От Семёна Панича в станицу Пашковскую приходили письма. Однажды он написал своей жене: "Шура, сфотографируй девочек. Я так соскучился".
– А мы ведь бегали голышом! Мама потом рассказывала, что из своей старой сорочки сшила нам с Валей трусики. В них нас и сфотографировали.
 
Прошёл всю войну
Семён Панич ушёл на фронт в июне 1941-го, а вернулся домой только в 1946-м. Служил в артиллерии, командовал батареей. Прошёл всю войну: защищал Москву, воевал на Курско-Орловской дуге. Получил два ордена Красного Знамени, медали "За отвагу" и "За оборону Москвы". Несколько раз был ранен.

– В августе 1943-го отец получил тяжёлое ранение, долго лечился в госпитале, а затем его назначили начальником санитарного эшелона, – рассказывает дочь ветерана. – Всё это время от папы приходили письма. После войны мы вернулись из Краснодарского края в Николаевскую область. И туда же с войны пришёл наш папа…

Семён Панич (в центре с медалями) с женой, дочерьми и другими родственниками.

Семён Панич (в центре с медалями) с женой, дочерьми и другими родственниками.

из личного архива Аллы Берсеневой, "Metro"

Фото:

 
Опасная бритва
Самой встречи Алла не помнит. Но осталась фотография, сделанная в ателье в 1946-м – вскоре после возвращения отца с войны.
– На этом фото мы все в обновках, которые привёз нам папа. Мы с сестрой Валей в новых платьях, мама – в чёрной кофточке с белым воротничком. Себе папа привёз баян. И когда к нам приходили гости, всегда играл на нём, а мы пели.
– До пяти лет о папе я знала только по рассказам и письмам, – вспоминает Алла Семёновна. – И вдруг он пришёл: живой, статный, красивый. Я постоянно ходила за ним хвостиком. По утрам папа аккуратно заматывал портянки, надевал сапоги, подолгу чистил их до блеска. У него была сумка с отстегивающимся ремешком. Этот ремень я хорошо запомнила, мне им потом часто попадало! И было за что. Мне очень нравилось наблюдать, как папа брился: взбивал в чашечке пену, намыливал лицо, сбривал щетину и уходил умываться в другую комнату. В это время к зеркалу садилась я: брала чашку с оставшейся пеной, надувала щёки и опасной бритвой тщательно брила лицо и шею. Самое интересное, что я ни разу не порезалась! Долго этим занималась. Но однажды меня за бритьём застали родители. Конечно, перепугались. И папа надавал мне офицерским ремешком. Больше к опасной бритве я не прикасалась.

Опух от голода
Семёна Панича назначили заместителем председателя исполкома по снабжению: он ездил по Очаковскому району Краснодарского края, собирал продукты для страны.
– Иногда мама просила его: "Семён, привези девчатам хоть початок кукурузы, хоть подсолнечник", – рассказывает Алла Семёновна. –  Отец только сдвигал брови и отвечал коротко: "Шура, не положено!" Послевоенные годы были голодными, есть хотелось постоянно. Мы с сестрой всё время просили есть. Естественно, нас как-то подкармливали. Папа почти не ел, отдавал всё нам. У него было водянистое, отёкшее лицо. Помню, я садилась к нему на колени, пальцем нажимала на щёку и видела, как появляется вмятина, которая потом снова наполнялась. Мне, шестилетней девочке, было смешно. Я не понимала тогда, что папа опухает от голода. Но ни разу из командировок по районам он не привозил нам гостинцев, потому что был идейным и очень честным.

Позже Семёна Степановича Панича назначили заведующим районным финансовым отделом, а в 1951-м отправили в Магадан – он стал главным ревизором Тенькинского исправительно-трудового лагеря. В конце 60-х Семён Панич с женой Александрой перебрались в Москву, здесь уже жили обе их дочери.
– Позже я вышла замуж за актёра и поэта Юрия Берсенева, уехала к нему в Ленинград, – говорит Алла Семёновна. – Муж сам из семьи фронтовика, его отец погиб. У мужа много стихов о войне, некоторые он посвятил моему отцу. Папа умер в 1994-м, вскоре не стало мамы.

Дети победителей, ждём ваших историй!
Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая личная история, пишите в редакцию. Если история вашей жизни начинается примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я", тоже пишите! Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru