Красивая архитектура, богатая культурная жизнь, ощущение Европы… Это далеко не весь список того, почему в Северную столицу приезжают москвичи.

Metro узнало, что жителей столицы привлекает или, наоборот, отталкивает в Петербурге.

Михаил.

Михаил.

Предоставлено героем материала.

Фото:

Михаил, 25 лет, старший специалист в поддержке банка: "Подышать свежестью в Таврическом саду":

  –  У меня шестилетняя история с Петербургом: очень люблю город (архитектуру, культуру, атмосферу) и разок даже пытался переехать насовсем. Любимых мест как таковых нет - я люблю весь центр в целом, особенно район от Садовой до Невы. Но мне категорически не подходит климат. Я постоянно болею из-за ветрености и влажности. В Питере нравится погулять по Петроградке, провести вечер в El copitas, закупиться книжками в "Подписных изданиях" и "Все свободны", подышать свежестью в Таврическом саду. Ну и, конечно, пройтись по всему Невскому и в третий четверг месяца попасть в Эрмитаж бесплатно. Если у них ещё действует это. Ещё классика жанра - водные приключения, но тут лучше арендовать яхту с небольшой компанией, чем выбрать типичные туристические прогулки по каналам.

Анастасия: "Всегда любила Петербург":

– Я работаю в сфере культуры и образования, с началом пандемии нас всех перевели на удаленку. Я уехала в Петербург без обратного билета навестить друга, планировала на неделю, в итоге осталась почти на месяц. Решила, что вернусь сюда после своего летнего отпуска. Сейчас я здесь чуть больше месяца, живу в центре, снимаю двухкомнатную квартиру со знакомой из Москвы. Опубликовала объявление в фейсбуке и случайно узнала, что она тоже приезжает в город, только по учебе. Я всегда любила Петербург и сейчас получаю большое удовольствие от того, что здесь живу. Хожу везде пешком, любуюсь архитектурой, гуляю в парках. Помимо очевидных туристических мест, мне нравится гулять по Петроградке, люблю также почитать книгу или поработать в кафе "Оранжерея" Таврического сада и выпить вина в "Хрониках".

Ольга.

Ольга.

Предоставлено героем материала.

Фото:

Ольга, 21 год, студентка: "В Питере пить":

– Я учусь в МГПУ на четвертом курсе. Мне кажется, Питер притягателен не только для москвичей, а вообще для всех, даже для иностранцев. А уж для людей, не искушённых европейской архитектурой или для тех, кто не может по финансовому положению, например, поехать в Европу - для них Питер то, что нужно. Это быстро, удобно из Москвы добираться, не дорого, очень атмосферно и культурно-насыщенно. Москвичи едут туда, чтобы отдохнуть от суетливой Москвы, погулять неторопливо по набережным, походить по музеям, пофотографироваться на фоне разводных мостов, посидеть на крышах, увидеть белую ночь. Иногда едут, чтобы в Питере пить. Почувствовать историю, увидеть культурные знаменитые места. Сходить на концерт Коржа (смеется). Каждый приезд – это целая культурная программа. Днём - музеи и соборы, вечером - прогулки, мероприятия, бары, клубы. Ночью можно гулять до мостов, сидеть на берегу или у Казанского с пивом и сухариками. Если приезжаешь с кем-то новеньким в Питер, то везёшь его в Петергоф. 

Олег.

Олег.

Предоставлено героем материала.

Фото:

Олег, 29 лет, предприниматель: "До Финляндии рукой подать":

 – В Питер приезжаю к брату и друзьям. От Питера до Финляндии рукой подать.  Но тут нет движухи и зимой холодно. Знаю Питер лучше, чем Екатеринбург или Ростов, но к ним отношение намного лучше. Сильно переоцененный город. Просто баранов в Москве в нормальные заведения не пускают, поэтому они в Питер катаются. Какой баран людям в головы вбил, что это какая-то столица. Просто обычный российский город, где еще и климат плохой. Люди, у которых есть вкус, в Европу едут, которая не Россия. Бесит, когда рассказывают про Венецию в России и прочий бред душевно больных".