В знаменитом Юсуповском дворце подошёл к концу очередной важный этап реставрации.  Завершён один из самых сложных интерьеров – Дубовая столовая

Уже со следующего понедельника попасть в этот зал, поражающий своей уникальной отделкой, сможет любой экскурсант. Работы в Дубовой столовой начались в 2016 году. На реставрацию город выделил более 60 млн рублей. Реставраторам удалось сделать очень много: восстановить утерянные подоконники, привести в порядок деревянный паркет и вернуть историческое обрамление стен. Они снова обтянуты серебристой обивочной тканью – штофом, как это было при хозяевах  дворца.

– Во время реставрации было сделано очень много интересных находок, – рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров. – Так сложилось, что в советское время на стенах появился розовый штоф.  Ещё в 2010 году директор дворца Нина Кукурузова  заказала штоф другого оттенка, который бы соответствовал историческим реалиям. Однако во время реставрации специалисты нашли кусок подлинного штофа и решили его сохранить.
Однако тут случился курьёз: оказалось, что оттенки тканей всё же серьёзно отличаются. Но заказывать заново ткань для обивки не стали. Подлинный штоф отреставрировали и укрепили тончайшей сетчатой тканью из Швейцарии. В противном случае он бы рассыпался.

Особое внимание привлекает в этом зале дубовая люстра – её тоже восстановили. Кстати, это была одна из первых электрических люстр в городе.

Зазвучал оркестрион
Работы по реставрации Юсуповского дворца идут пять лет. Помещение за помещением он обретает свой прежний облик, и город выделяет на это серьёзные средства – уже освоено 500 млн бюджетных рублей. На сегодняшний день приведены в порядок Белоколонный зал с уникальной акустикой, Мавританская гостиная, фасады и крыша Прачечного флигеля, Конюшенный флигель.

Также в ходе реставрации зазвучал механический  оркестрион – уникальный  музыкальный инструмент из коллекции князей Юсуповых, который копирует звучание полного духового оркестра. Его смог запустить специалист из Эрмитажа Михаил Гурьев.

Что отреставрируют в этом году
Сейчас в Юсуповском дворце продолжаются работы по реставрации лицевого фасада, выходящего на Мойку.
Также в этом году начнётся реставрация зала Виги и личных покоев старого князя: кабинета, Музыкальной гостиной и гостиной в стиле Генриха II. Больше всего средств пойдёт на восстановление интерьеров зала Виги – 49,5 млн рублей. В этом зале сильно изношен паркет, да и в целом его состояние оставляет желать лучшего. Разрабатывается проектная документация на реставрацию флигелей.