Юрий Стоянов в Петербурге получил Орден Почета РФ. Вручение серьезной награды стало для артиста неожиданным сюрпризом.

25 октября Юрий Стоянов сыграл главную роль в спектакле "Неужели это было". После того, как отгремели аплодисменты зрителей, на сцену ДК Выборгский вышел председатель комитета по культуре Смольного Константин Сухенко и вручил Юрию Николаевичу награду, которая ждала героя уже 5 лет - Орден Почёта Российской Федерации.

Для всего зрительного зала, как и для самого актера это стало большим сюрпризом.

Сухенко, вручая награду отметил, что у Стоянова есть множество талантов кроме актерского - он виртуозно играет на гитаре, обладает прекрасным голосом и невероятной энергетикой. А еще Стоянов - мастер спорта по фехтованию. Актер с улыбкой и радостным удивлением принял награду и тут же продемонстрировал свое умение фехтовать - прямо на сцене.

Также слегка ошеломленный Юрий Николаевич пошутил: "Я готов дать график следующих спектаклей в Петербурге и ждать новых сюрпризов", и отметил, что он не знает, чего ожидать от следующего спектакля, который пройдет 7 декабря на сцене ДК Выборгский.

Уже становится традицией в дни спектакля "Неужели это было" делать сюрпризы для Юрия Стоянова. В прошлый раз поздравить актера с юбилеем пришли коллеги по сцене Сергей Кошонин, Евгений Леонов-Гладышев, экипаж крейсера "Аврора" и его близкий друг Михаил Боярский.

Орден Почёта – государственная награда Российской Федерации. Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.