В Петербурге по обвинению в сексуальном насилии задержан врач-анестезиолог.

Сообщение об инциденте появилось на сайте СК РФ по северной столице. Согласно версии следствия, 19 декабря 2018 года в одном из государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подозреваемый, воспользовавшись  беспомощным состоянием  трех пациенток, 1997, 2001 и 2002 годов рождения, находившихся в палате  после операций, с применением общего наркоза, поочередно совершил в отношении двух потерпевших насильственные действия  сексуального  характера, а другую изнасиловал.

58-летний мужчина был задержан. Однако вскоре состояние его здоровья ухудшилось, и он был помещен в медицинское учреждение, где находится под охраной. В отношении доктора-реаниматолога возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 131, п. "а" ч.3 ст.132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера). На данный момент решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Медицинский юрист Анна Крюкова считает, что сейчас еще рано делать выводы относительно ситуации.

- Обвинения очень серьезные и повесить их на человека просто так нельзя. Должны быть тщательно проведены все необходимые экспертизы, расследование. Если эти эпизоды и вина подозреваемого будут доказаны, то я решительно осуждаю действия сотрудника центра, - заявила Metro Анна.

СМИ удалось выяснить, что задержанного зовут Армен Оганесян. За его плечами 35 лет рабочего стажа, мужчина состоит в Ассоциации анестезиологов и реаниматологов. В медицинском центре “Ювента”, где работал доктор, факт его задержания подтвердили, однако не стали разглашать детали случившегося в интересах следствия.