В Петербурге проходит XIV Балтийский научно-инженерный конкурс (БНИК).

Более 500 школьников и студентов младших курсов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья представили на конкурсе свои работы в области химии, физики, математики, биологии. Конкурс проходит с 5 по 8 февраля, а 7 февраля на выставке-презентации работ могли побывать все желающие.

На БНИК юные изобретатели показали, как напечатать катапульту на 3D-принтере, запрограммировать контроллер, а также дали возможность поуправлять новейшим квадрокоптером.

Как отмечают организаторы, работы, которые прошли отбор (а это более 500 различных проектов) отличаются оригинальностью и смелостью решения. Например, 7 февраля посетители могли увидеть робота-манипулятора для работы с опасными объектами, радиоуправляемого октобота, "умную" розетка с голосовым управлением, "умный" перевозчик вещей, плавающую мини-ГЭС для оленеводов Ямала и многие другие.

Факты:
Балтийский конкурс, или БНИК, проходит уже в 14-й раз, собирает по всей стране проекты, хоть и школьные, но вполне научные: некоторые школьники потом доводят до ума свои "детские" идеи в кандидатских диссертациях.