У биологов Елены Андриевской и Вячеслава Алексеева, спасающих тюленей, наступает горячее время. В Реабилитационный центр начали поступать бельки, потерявшие своих родителей.

Первый пациент

На днях волонтёры Ленинградской АЭС и сотрудники Росгвардии помогли спасти детёныша серого тюленя. Они позвонили и передали ластоногого в Фонд друзей балтийской нерпы.

– В Сосновый Бор его могло принести сильным северным ветром вместе с остатками тающего льда, – рассказала Metro Елена Андриевская. – На вид нашему пациенту примерно 1,5 месяца. Он сильно истощён, простужен и поражён паразитами. Сейчас мы его лечим.

По словам биологов, маленький тюлень уже пытался охотиться, но сил ему на это не хватило. Сейчас Елена и Вячеслав кормят малыша через зонд.

– Аппетит у пациента отличный. Если всё будет нормально, через неделю придумаем ему имя, – говорят сотрудники фонда.
Этого ластоногого петербуржцы сфотографировали со Свердловской набережной.

Этого ластоногого петербуржцы сфотографировали со Свердловской набережной.

 

 

У толстых больше шансов выжить

В Фонд друзей балтийской нерпы постоянно поступают звонки от петербуржцев, которые видят в Неве дрейфующих на тающих льдинах маленьких тюленей.

– За последние дни нерпят видели у Володарского  и Дворцового мостов, снимали  на видео со Свердловской и Октябрьской набережных, ластоногие заплывали на Васильевский остров и пляж Петропавловской крепости, – перечисляет Елена Андриевская. – Судя по видео, все нерпы толстые – это хороший знак. Чем упитаннее тюлень, тем больше шансов у него выжить. Плывут с хорошей скоростью. Наша помощь им не нужна. Конечно, им нечего делать в городе. Мы очень надеемся, что с началом навигации ластоногие по течению поплывут в Финский залив. Но если вы увидите, например, на пляже Петропавловки нерпу и сможете её задержать, звоните нам. Мы попытаемся переправить её в Ладожское озеро, где животное точно будет находиться в полной безопасности.

4 кг – примерный вес новорождённой балтийской кольчатой нерпы