Петербургские спортсмены вернулись с Чемпионата России по спортивному мечу. Юниоры привезли сразу комплект медалей.

Матвей Кузьмин завоевал две бронзовые медали среди бойцов 10-11 лет в номинациях щит-меч и меч-баклер. Владислав Малич привез домой серебро в категории 12-13 лет. Но больше всех порадовал самый маленький боец в категории 4-5 лет Лаврентий Сергель. Маленький богатырь стал дважды серебряным призером чемпионата России.
В этом году в Вологду приехали порядка 120 человек. Юные бойцы не подвели и оправдали надежды тренеров юниорской сборной Петербурга Максима Синельникова и Сергея Золотарева.

Справка: Спортивный меч – современная российская соревновательная дисциплина, опирающаяся на славные воинские традиции нашей Родины. Спортивный Меч представляет собой поединки соперников, использующих инвентарь, имитирующий вооружение воинов до огнестрельной эпохи. Основным вооружением воинов древности и средневековья во всех странах и у всех народов были щит, меч и копье. Именно эти предметы и в русской, и в западноевропейской традиции отождествляются с богатырями, рыцарями, дружинниками – воинами-профессионалами. Именно эти элементы вооружения легли в основу пяти дисциплин Спортивного Меча.