Вчерашняя школьница из Петербурга стала лицом модного дома Louis Vuitton, вещи которого обожают знаменитости. Metro поговорило с юной моделью

"Воспитанница" модельного агентства Avant Маша Скокова в конце марта стала лицом новой рекламной кампании luxury-бренда. 18-летняя звезда подиумов уже сделала карьеру, которой позавидовали бы и опытные модели: в её "портфолию" – Prada, Miu Miu и Louis Vuitton.

Сколько вам лет было, когда всё началось?
Четырнадцать. В соцсетях я прокомментировала пост про Тома Хиддлстона, там меня нашёл агент. Я и не знала, что у меня какая-то выдающаяся внешность. Подумала, это шутка. Мои первые показы были на Московской неделе  моды – такая тренировка перед Prada, выступления на которой состоялись уже через год.

Родители не были против?
Я коренная петербурженка из обычной семья. Сначала в поездки отправлялась с бабушкой, но позже родители увидели во мне взрослого человека и благодаря бабушке убедились, что модельный бизнес безопасен.

Бесконечные выматывающие кастинги у вас были?
Мне повезло – и на меня не свалилась огромная куча кастингов. Это же колоссальный труд: ты впервые оказываешься в незнакомом городе, тебе приходится выживать без домашних удобств, часто без мобильного Интернета – и искать место кастинга. Я справилась с этим благодаря поддержке бабушки.

Как вы считаете, почему  Louis Vuitton заключил с вами эксклюзивный контракт?
Мне сказали, я его заслужила! Думаю, всё вместе сыграло роль: внешность, работоспособность, удача. И ещё я вытянула счастливый билет – попала в крупное агентство. А вообще в Louis Vuitton я уже 4 года, он мне как второй дом, и я очень близка с его обитателями. А последний свой выход на Неделе моды в Париже я считаю самым счастливым моментом во всей жизни.

Какой карьеры вы бы для себя хотели, учитывая уже имеющиеся успехи? Мечтаете стать ангелом Victoria’s Secret?
Это шоу – скорее хорошее окончание хорошей карьеры. А мои примеры – наши модели Ирина Шейк и Наталья Водянова. Да, я модель, но ещё очень хотела бы развить себя как художник, я пишу картины. Сейчас стараюсь рисовать больше, надеюсь в ближайшем будущем сделать выставку.

"Я ем всё, что захочу. Модельная диета – это миф; ему многие следуют, и это очень печально. Модели, с которыми я общаюсь, не отказывают себе в еде".
Маша Скокова, модель