Праздничную пресс-конференцию "Рождественские и новогодние мероприятия в регионе озера Сайма", состоявшуюся в одной из гостиниц Петербурга, посетил самый главный гость - Йоулупукки. Он поздравил присутствующих с наступающим Рождеством и Новым годом, а также напомнил о том, что совсем скоро состоится встреча  с его коллегой - русским Дедом Морозом. Эта многолетняя традиция, которую соблюдают оба волшебника.

Встреча проходит на границе Петербурга и Финляндии, на посту Брусничное. В этом году она состоится 19 декабря - ровно в 9 утра (по мск). Затем волшебники двух стран отправятся в Лаппеенранту, чтобы отметить большой праздник Дедов Морозов. 

Йоулупукки уточнил у гостей встречи - все ли вели себя в этом году хорошо. В зале на минуту наступила тишина. Однако финский Дед Мороз оказался совсем нестрогим - он вручил подарки всем присутствующим: мед и натуральный фруктовый  мармелад. На память у всех желающих осталась фотография с главным волшебником Финляндии. 

- Я в России и в частности в Петербурге не первый раз. Очень часто езжу по самым разным городам вашей страны, - рассказал Metro Йоулупукки. - И старшее, и младшее поколения везде одинаковые: взрослые ведут себя как дети, увидев меня, а дети просто рады мне. 

Для Йоулупукки сейчас наступает самая горячая пора - для него, в отличие от русского Деда Мороза, самым главным является Рождество (25 декабря). А вот как проведет волшебник сам Новый год, он пока не знает. 


- Всех с наступающим Рождеством и Новым годом! - поздравил читателей Metro Йоулупукки. - Приезжайте к нам в Финляндию! В следующем году мы вместе будем встречать чемпионат мира по футболу. А пока можем заняться моим любимым занятием - вместе порыбачить на озере Сайма.