С 16 мая по 15 июля в Петербурге представят крупномасштабный проект "Осторожно, дети!", который проводится в рамках программы "Десятилетия детства". 

На выставке в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков на набережной канала Грибоедова, 103, представят живопись, графику, скульптуры, видео-арт более 100 авторов. Все работы - о детстве и детях.

Среди участников выставки есть громкие имена и молодые авторы: Николай Ионин, Николай Андронов, Олег Целков, Илья Кабаков, Оскар Рабин, Соломон Россин, Максим Кантор, Владимир Дубосарский, Леонид Цхэ и многие другие. У каждого автора своя судьба, свое детство и воспоминания о нем.

Работы, представленные на выставке, выполнены в разной технике и стилях и вызывают самую разную реакцию - шокируют, заставляют переживать, удивляться, смеяться.

В проекте в целом широко представлена тема смеха в различных его ипостасях (юмор, ирония, сарказм). Во многих произведениях можно увидеть смешные ситуации – то маленький хулиган, вооружившись пистолетом, норовит испугать свою бабушку (Владимир Дубосарский. "Хулиган Саша", 1992), то малолетняя красавица, обладающая ярким педикюром, скачет верхом на коте (Елена Шумахер. "Прогулка", 2017).

Выставка подготовлена при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, комитета по молодежной политике и взаимодействию с молодежными организациями, комиссии по образованию, культуре и науке ЗАКС и городского информационно-туристского бюро Санкт-Петербурга.