Выставка представит каждого из художников-участников в трех "Я" - "Я" в кубе".

Ни для кого не секрет, что произведениям искусства нужен зритель и диалог. Искусство является произведением общения как в значении результата, так и в значении направленности действия на созидание человеческих отношений. Таким образом, нет ничего удивительного в возможности диалога с картиной. Неестественным скорее представляется равнодушие к подобной возможности".  Именно к диалогу, созерцанию, сопереживанию и созиданию приглашает выставка "Я" в кубе".

На выставке будет представлено более 30 работ петербургских художников. Творчество каждого из них покажут в трех произведениях: автопортрет, работа, которую выбрал сам художник и работа, которую выбрал куратор выставки. Произведение, выбранное художником для выставки, является своеобразной презентацией творческих принципов и достижений мастера и наиболее полно, по мнению самого художника,  отражает его творческое "Я". Выбор куратора - это взгляд на творчество художника извне, со стороны критиков, со стороны зрителя.

"Мы верим в то, что у всякой творческой личности есть некое неизменное ядро. Мы исходим из того, что художник, что бы он ни переживал, какие бы импульсы ни получал, куда бы ни переезжал, в глубине души всегда остается одним и тем же, и это неизменное "нечто" проступает во всех формах его самовыражения", отмечает выдающийся историк живописи, эксперт и музейный деятель Макс Фридлендер.

Выставка продлится с 11 ноября по 25 декабря 2021 года (среда-выходной). Площадкой для проведения был выбран Особняк Румянцева, который находится на Галерной улице, дом 45.