В суде прошло очередное заседание по делу бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

В суде выступила бывшая возлюбленная историка Соколова Екатерина Пржигодзкая, которая прилетела в Петербург из Бельгии.  После учебы в СПбГУ она улетела жить заграницу. Пржигодзкая встречалась с историком до его романа с Ещенко.

Она рассказала, как в 2007 году он пригласил ее на ужин, а потом у них начались отношения.

"Я была идиотка, двадцатиоднолетняя идиотка!", - отметила девушка.

Она также рассказала, что он называл ее на французский манер - Катрин. По ее словам, Соколов красиво ухаживал, и это подкупало, не смотря на разницу в возрасте.

"Сначала он мне показался воспитанным, умел красиво ухаживать. Это меня подкупило. Потом, когда мы стали встречаться чаще, то я заметила, что он стал агрессивно обращаться с окружающими его людьми", - рассказала Пржигодзкая.

Она также рассказала, что он из ревности угрожал ее педагогу по французскому. 29 ноября Соколов связал возлюбленную, угрожал пытками и чуть не задушил.

"Теперь праздную 29 ноября как второй день рождения", - отметила свидетель.

Как полагает следствие, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он расчленил тело убитой. С руками жертвы в рюкзаке его нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.