Последствия происшествия в Петербурге 13 марта до сих пор волнуют общественность, а больше всего - жильцов злополучного дома №219 на проспекте Народного Ополчения, где произошел взрыв бытового газа.

Как сообщил Смольный, на данный момент с заявлением об экстренной материальной помощи обратились 13 семей, проживающих в доме 219 на проспекте Народного Ополчения. У остальных, как узнало Metro, просто не принимают заявления. Большинству жильцов дома, которые не могут вернуться в свои квартиры, в выплатах отказали.

- Мы живем на третьем этаже, и наша квартира сильно не пострадала, - рассказывает Алла Дуплава. – Однако вернуться туда мы не сможем как минимум месяц. Нам пришлось отказаться от предложенного властями "маневренного" жилья, так как жить с ребенком в коммуналке страшно. Я думала, что мы сможем рассчитывать хоть на какую-то компенсацию за то, что в наш подъезд теперь невозможно войти. Там даже на втором этаже везде трещины и дыры. Страшно даже спасателям! Конечно, мы не претендуем на большие суммы, которые положены людям, чьи квартиры полностью уничтожены. Однако в администрации Красносельского района нам сказали, что мы ни на что рассчитывать не можем. Заявления на материальную помощь у нас просто не принимают.

Еще одна семья – Ульяновых – живет в четвертом подъезде на восьмом этаже. Взрывом у них повыбивало окна. Жить пока в квартире невозможно. Cейчас рабочие, которых прислала районная администрация, производят замеры и обещают в ближайшее время вставить стекла.

- Правда, нашу искореженную лоджию никто чинить не будет, - рассказывает Татьяна Ульянова. – Хотя мы на ее ремонт когда-то потратили 70 тысяч рублей. Сейчас там снесен козырек и не закрывается одна из рам. Лоджию придется восстанавливать за свой счет.

Никаких компенсаций эта семья также не получит.