Накануне в Петербурге произошел взрыв в жилом доме на проспекте Народного Ополчения, 219.

Metro ранее сообщало о том, что один из пострадавших был госпитализирован в НИИ Джанелидзе с ожогами 10-15 процентов тела. Другие прошли обследование и были отпущены из больниц. По данным МЧС из здания были эвакуированы 82 человека, в том числе 6 лежачих больных. Их временно разместили в одном из лечебных учреждений Петербурга.

- Бригадой скорой помощи на месте происшествия были осмотрены два человека. Один из них от госпитализации отказался, второй – мужчина 35 лет – доставлен в больницу, - говорится на сайте ведомства.

Локализовать возникший на месте происшествия пожар полностью удалось к 18:51. Пункт временного размещения жильцов был открыт на базе гимназии № 399 по улице Добровольцев, 60, корп.2.

По информации “Фонтанки”, госпитализированных было трое. 35-летний мужчина, получивший серьезные ожоги, оказался дизайнером-проектировщиком. Эпицентр взрыва находился в его квартире на девятом этаже. Взрыв и последующий за ним пожар привели к разрушению стен и значительным повреждениям, в том числе и в шести квартирах на седьмом-девятом этажах, отмечает издание.

В СМИ появилась информация о том, что в доме на Народного Ополчения живет обвиняемый в террористическом подрыве магазина “Перекресток” Дмитрий Лукьяненко. Там он осел с февраля прошлого года. Мужчина занимал однокомнатную квартиру в пятом подъезде. Через одну парадную от пострадавшего во вторник дома. Сейчас Лукьяненко находится в спецблоке следственного изолятора "Кресты". Эксперты городской больницы №6 установили у него параноидальную шизофрению. Заболевание является препятствием к привлечению к уголовной ответственности.

Момент взрыва также попал на видеорегистратор. Роликом поделились очевидцы в сообществе “ДТП и ЧП Санкт-Петербург”.