Социальные сети в жизни одной из старейших жительниц Петербурга появились год назад.

Когда ей, учителю и блокаднице, исполнилось 100 лет, её внук решил, что о такой супербабушке должны узнать все, и помог ей открыть страницу в TikTok. Надежде Васильевне идея понравилась. Она сама придумывала сюжеты, а внук записывал видео.

Каждую историю бабушка просматривала лично, некоторые просила переписать. И с нетерпением ждала комментарии читателей.

И окна помоет, и в магазин сходит

Надежда Васильевна Строгонова считается старейшей блокадницей. В начале войны ей было 20 лет, она работала секретарём в школе, а потом учительницей младших классов. Вместе с учениками пережила блокаду, работала в детском доме.

Уже в мирное время продолжила педагогическую карьеру. Вышла замуж, родила сына. Сейчас живёт вместе с внучкой Юлией и её семьёй.

Каждый день Надежды Васильевны начинается с зарядки.

– Делает она её долго и тщательно, – говорит Юлия. – Если бы не зарядка, бабушка не смогла бы вести такой активный образ жизни. Естественно, у неё артрит. Так вот, Надежда Васильевна каждое утро только пальцы на руках разгибает не менее тысячи раз!

Звезда TikToka приветствует своих многочисленных подписчиков.

Звезда TikToka приветствует своих многочисленных подписчиков.

Скриншот TikTok.

Фото:

У 101-летней петербурженки строгий режим дня.

– На завтрак она ест кашу, на обед суп, на полдник  яблоко или печенье и что-нибудь лёгкое на ужин. Готовит Надежда Васильевна сама. Таким образом она доказывает и себе, и нам свою независимость, что  она способна сама за собой ухаживать. И это действительно так! Мало того, наша бабушка может и в магазин сходить. И даже окна моет!

По словам родных, Надежда Васильевна – это их икона стиля. Всегда в хорошем настроении, с прямой спиной. На завтрак бывшая учительница выходит в выглаженной кофточке и причёсанная. И требует этого от всех остальных родственников.

– Ну а мы стараемся соответствовать! – смеётся Юлия.

С девизом по жизни

Надежда Васильевна любит разгадывать кроссворды, много читает, с удовольствием декламирует стихи русских классиков. Недавно прочла книгу Сергея Шойгу "Про вчера" и теперь рекомендует её всем друзьям и знакомым.

По вечерам Надежда Васильевна открывает свою страницу в соцсетях, сама набирает комментарии. Когда пальцы устают, диктует ответы родственникам.

Сейчас все обсуждают её прошедший день рождения, который был 24 сентября. Через пару дней у Надежды Васильевны очередная встреча – её будут поздравлять ученики, которых она учила читать и писать в начале 50-х, – они сами уже давно пенсионеры.

Если у бывшей учительницы ухудшается здоровье или настроение, она громко и чётко сама себе говорит: "Васильевна, распрямись! Спина ровная – и вперёд!"

– Когда сама устаю или переживаю неудачу, вспоминаю бабушкин голос и эти её слова, – говорит Юля. – Сама расправляю плечи. Теперь это не только бабушкин, но и мой девиз.

24 сентября Надежда Васильевна отпраздновала свой 101-й день рождения.

24 сентября Надежда Васильевна отпраздновала свой 101-й день рождения.

Скриншот TikTok.

Фото:


Памятник блокадному учителю

Надежда Васильевна не любит вспоминать блокаду, но рассказывает о ней. Понимает, что эти воспоминания должны остаться в памяти у потомков. В блокаду она работала учительницей младших классов в школе на 6-й Советской. В апреле 1943 года в здание школы попала бомба, несколько учителей погибли.

Некоторое время назад Надежда Васильевна выдвинула предложение установить в Петербурге памятник блокадному учителю. 17 сентября в Соляном переулке был установлен закладной камень. Сам памятник должен появиться здесь к 27 января 2022 года.

53 года Надежда Васильевна Строгонова работала учителем младших классов.
53 года Надежда Васильевна Строгонова работала учителем младших классов.

53 года Надежда Васильевна Строгонова работала учителем младших классов.

Скриншот TikTok..

Фото: