В Петербурге резко увеличилось количество заболевших ковидом детей. Родители жалуются, что не могут дождаться врача, а в поликлиниках не хватает людей. Metro попросило рассказать о видении ситуации с обеих сторон: врачей и родителей.

Елена, педиатр одной из детских поликлиник СПб

– Такого не было никогда. Бешеная заболеваемость. До Нового года было до пяти случаев ковида в день, после – порядка двадцати пяти, а с 17-18 января резкий взлёт: 60–70 случаев, сейчас доходит до двухсот с лишним. Симптомы: температура, чаще до 38 градусов, насморк, очень многие жалуются на боль в горле. Практически никто не жалуется на отсутствие вкусов и запахов. Если раньше у нас была выделенная бригада, которая "ходила по ковиду", то с прошлой недели принято решение, что уже все "в ковиде", и у нас сейчас практически все узкие специалисты сняты и ходят по вызовам – и всё равно мы не справляемся.

Скажем так, если раньше у нас 200 вызовов на поликлинику казалось довольно внушительной цифрой, а в начале декабря, когда был грипп А, в один день было пятьсот с небольшим и мы обалдели, то на прошлой неделе была зафиксирована цифра 850… Мне кажется, надо оставлять вызовы на дом только для детей младше трёх лет и детей-инвалидов. Остальные должны идти в поликлинику. Поверьте, от этого будет больше толку. Сразу берётся мазок, сразу всё оформляется не делается ненужная лишняя работа. Потому что там врач за час сможет принять 6–8 человек, а на квартирных вызовах – двоих.

И по мазкам уже пошли задержки, если в декабре с утра отправил тест, и вечером он готов, то сейчас такого нет, лаборатории тоже подтормаживают. Нам приходит информация о положительных мазках, мы должны каким-то образом оповестить родителей. Старшая медсестра делает рассылку по телефонным номерам. Это тоже не самое быстрое дело. "Госуслуг" же нет у детей, получается, родители обрывают телефоны: "Какой у нас мазок?" Куча недовольных. Всем не угодишь.

Самое неприятное, когда вызывают врача на дом взрослым детям (шестнадцатилетним, например) с температурой 37,1 и с небольшим насморком. В этих случаях врач дома не нужен! Вызов врача на дом – это атавизм. Потому что в этом случае он сделать ничего не может, только потратит кучу времени. А в поликлинике делается всё быстрее, там можно сразу взять кровь, если возникли какие-то подозрения, проконсультироваться с коллегами…

Сергей, невролог одной из детских поликлиник СПб

– За последнее время количество вызовов выросло примерно в пять–семь раз. Уже третью неделю я тоже хожу по домам. Ковид сейчас протекает в общем-то, как ОРВИ. Но есть и тяжёлые случаи, когда детей госпитализируют. А так лечится достаточно хорошо, лихорадка не стойкая. Сейчас в поликлиниках открыты боксы (кабинеты неотложной помощи) и наиболее логично прийти с ребёнком туда – с точки зрения и потраченного времени, и результативности.

Количество вызовов зависит от участка, у меня это 14–16 человек в день, которых я должен обойти. Это достаточно большая нагрузка. А участковые педиатры до того, как мы пришли им в помощь, работали так: приходят, в 10 утра разнарядка и врач ходит до 22–23 часов по больным, пока у него хватает сил. Потом силы кончаются, ему нужно идти к своим детям и оставшиеся вызовы переносятся на следующий день. Сколько успевают физически обслужить, столько и обслуживают. Но сейчас мы пришли на помощь, и вместо одного в поликлинике открылись три бокса, так что нагрузка сейчас поменьше. И не стоит забывать, что у педиатров есть свои дети, которые тоже болеют, и персонал потихоньку выбывает, берут больничные.

Надеемся, что в Петербурге, как в Москве, будет дистанционное оформление больничных листов. Это очень нас разгрузит. Бывает, что на дом вызывают врача для получения справки для школы или детского сада. Чтобы не было пересечений больных, с 8 до 10 утра приглашаем в бокс детей на выписку или на повторные мазки. Поэтому я рекомендую тем, кому нужны просто справки, детям старшей возрастной группы (от 10 лет и выше), у которых невысокая температура и минимально выраженный катаральный синдром, прийти в бокс. Естественно, на котрольные мазки желательно не вызывать врача на дом! Но однозначно, детям до года вызывайте, даже если температура 36,8 и есть какие-то жалобы.


Елена (мама двоих детей – 4 и 16 лет)

– Когда мои дети заболели, я во время вызова врача отказалась вести их в поликлинику. Я понимаю загруженность врачей, осознаю, как нелегко им сейчас. Но это не повод, чтобы дети с температурой под 38 зимой шли 15 минут пешком до поликлиники. А потом ещё сидели в общей очереди с другими детишками, некоторые из которых наверняка болеют ковидом.
Операторы сначала заявляли мне, что многие соглашаются прийти сами, но потом адрес всё же записали. Врач пришёл в тот же день (хотя взрослые часто ждут его дня по 3). А эсэмэска с ответом на ПЦР-тест пришла через день. В начале эпидемии она приходила к вечеру следующего дня, но, учитывая количество заболевших во время новой волны, результат появился достаточно быстро.


Светлана (мама ребёнка 15 лет)

– У ребёнка поднялась температура вечером, утром вызвала врача. Пока ждали, когда он придёт, температура упала. Ну вот что надо было делать? Отменять вызов и идти самим? Остались ждать. Ковид, правда, не подтвердился. А если бы мы пошли и заразились коронавирусом в очереди? Понимаю ситуацию, но здоровье ребёнка для меня важнее всего.