Общая площадь серого пояса в Петербурге составляет порядка 22 млн квадратных метров. На этой территории находятся десятки заброшенных промышленных зданий.

Metro сделало подборку заводов, которые обрели вторую жизнь – стали центром притяжения для тусовщиков

"Порт Севкабель"
Часть пространства завода "Севкабель" (в дореволюционное время – Siemens & Halske) на Васильевском начала свое преображение в общественное культурное пространство меньше года назад, но уже успела полюбиться ценителям электронной музыки. Всё благодаря удобному местоположению, огромным площадям и шикарному виду на залив. Все производство сейчас локализовано на Кожевенной 39, а на 40-й стороне Кожевенной линии теперь развивается общественное пространство. Заглянуть в него можно будет уже в это воскресенье: 29 апреля здесь пройдет Off By Roots United: Fabrika. В программе заявлены 12 артистов со всего мира, в том числе основательница американского лейбла Minimal Wave Veronica Vasicka и артисты голландской онлайн-станции Intergalactic FM.

 

Ленинградский электротехнический завод
Полгода назад между Боровой и Лиговским появился "Клуб", который привлёк внимание требовательной петербургской публики таинственностью. Минимум рекламы, коммуникация с гостями через канал в Telegram, на входе (железная дверь без опознавательных знаков) строгий фейсконтроль. Потанцевать здесь можно под бодрящую музыку: от техно до транса. Программа тоже нестандартная – так, в ближайший уик-энд здесь можно будет услышать датского диджея Grand Prix, ветерана японской экспериментальной сцены KK Null и легенду советского андерграунда Алексея Борисова.

"Людвиг Нобель"
Рейвы на Выборгской стороне в одном из цехов механического завода (советским гражданам известного как "Русский дизель") проходят с 2015 года. Вечеринки здесь устраивает команда m_division, которая также освоила и другие промышленные объекты: "Красный треугольник" и завод "Арсенал". Правда, последнее – запланированное на 21 апреля – событие им пришлось перенести в другое место: по техническим причинам "Людвиг Нобель" не смог принять толпу тусовщиков.

Завод им. Степана Разина
На регулярной основе вечеринки на территории частично нефункционирующего завода не проводятся. Сейчас это локация для ежегодного фестиваля музыки и искусства Gamma, где играют электронную, инструментальную и академическую музыку. В лайн-ап третьего фестиваля, который пройдёт с 19 по 22 июля, войдут представители из 16 стран мира.

Завод "Арсенал"
Клубное пространство Blank открылось в историческом промышленном здании на Арсенальной набережной совсем недавно – первая вечеринка здесь прошла 7 апреля. Сюда стоит заглянуть как любителям потанцевать под техно и электро, так и тем, кто привык вслушиваться в долгие диджейские сеты. Ближайшая вечеринка пройдёт 28 апреля – на ней выступит лайв-проект музыканта Ярослава Вялых Linja, а также Shutta и Tennisist.