В Петербурге 25 декабря вынесен приговор 64-летнему историку Олегу Соколову, который убил свою возлюбленную Анастасию Ещенко. Судебный процесс длился больше года

Октябрьский районный суд признал историка, экс-доцента СПбГУ Олега Соколова виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.

25 декабря судья Юлия Максименко начала оглашение приговора Соколову в 12.30.
Гособвинение ранее запросило 12 лет колонии строго режима и 3 года за хранение оружия.
Материалы дела зачитывали несколько часов. В итоге принято решение.

Олега Соколова приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима.

Суд решил, что он совершил убийство на почве ревности, однако посчитал смягчающими обстоятельствами наличие у него двух малолетних детей, престарелых родителей, научных достижений и признание им вины.
Решение суда Соколов встретил без эмоций.
Внешне он вел себя спокойно -  под маской, которая была на лице Соколова, его выражение лица рассмотреть никак нельзя.
Олег Соколов в суде во время вынесения приговора.

Олег Соколов в суде во время вынесения приговора.

Скриншот Youtube

Фото:

 
Судом установлено: Соколов выстрелил Ещенко в голову и начал душить её. После выпустил в невесту ещё три пули. Вечером расчленил её тело, расфасовал по пакетам и пошёл топить в Мойке – за этим его и задержали.

Психиатрическая экспертиза признала 64-летнего Соколова вменяемым.

Анастасия Ещенко.

Анастасия Ещенко.

 

 


К зданию суда, где сегодня вынесли приговор Олегу Соколову, явился самозванный Наполеон: "Я на днях узнал, что Соколов в меня сильно влюблён. Я восстал из мёртвых, чтобы объяснить всем, что эти чувства невзаимны". После своей речи Наполеон с российским паспортом прошёл в суд.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

- Для меня сейчас важна светлая память об Анастасии. Мы с ней должны были обвенчаться весной и планировали свадьбу. За все 5 лет я ее и пальцем не тронул. Даже семейные скандалы у нас были редкими, и, я бы сказал, ровными, без сильных всплесков, - говорил в процессе судебного процесса Соколов.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов.

 

 

9 ноября 2019 года Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Как выяснилось позже, Ещенко была убита из огнестрельного оружия, которое хранилось в доме у Соколова после скандала.
Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко Соколов расчленил и пытался утопить в Мойке.