12 июня на учебной верфи на Петровской косе в Петербурге пройдет фестиваль, на котором можно будет узнать о планах самого известного морского волонтёрского проекта северной столицы.

Его история началась в 1994 году со строительства  настоящего парусника, копии флагманского корабля Петра I – фрегата «Штандарт». Сегодня это учебный корабль, который принимает на борт все желающих, в 2019 году в его маршрут входят порты Франции, Швеции, Испании и Норвегии.

В Петербурге  у «Штандарта» есть малый флот - капитанские гички (реплики быстроходных парусно-вёсельных лодок, которые использовались преимущественно в 18-19 веке). И верфь, на которой гички строятся и ремонтируются волонтерами под руководством инструкторов.

 ⁃ Наш день открытых дверей - это фестиваль, который мы проводим каждый год, для того, чтобы собрать всех желающих присоединиться к строительству и морской практике на наших гичках, - говорит Ольга Преображенская, координатор проекта.

В программе дня открытых дверей: экскурсии по верфи и её окрестностям; истории о капитанских гичках и деревянных кораблях; кино на парусах; мастер-классы по морским узлам, плотницкому делу и корабликостроению; учебные пробные выходы на вёслах и многое другое. А еще участники фестиваля в возрасте от 14 до 21 смогут записаться в спортивную команду капитанской гички и уже в июне начать учиться морской практике.

Время: 12 июня, с 13 до 18 часов.
Место: Верфь проекта «Штандарт», Петровская коса, 9, литера «О».