Посвящение в первокурсники и День знаний во многих вузах Петербурга пройдут в формате онлайн. Metro узнало, как будут учиться студенты в этом году

Роспотребнадзор разрешил высшей школе проводить занятия в традиционном формате, но с ограничениями. В некоторых вузах планируются очные лекции, в некоторых – только первый курс будет учиться традиционно, а старшекурсники удалённо. Вузы сами выбирали себе форму образовательного процесса.

Виртуальное посвящение
Долгожданное посвящение в первокурсники в Санкт-Петербургском государственном университете в этом году впервые за много лет прошло в режиме онлайн.

С 2011 года в главном вузе Северной столицы появилась традиция: вчерашние школьники запускали в Неву бумажные "кораблики надежды" с пожеланиями. В этом году и они стали виртуальными. И если обычно в этой акции принимают участие 2–3 тыс. первокурсников, то в этом году в виртуальные воды Невы уплыли около 10 тыс. корабликов.
Дистанционного обучения в СПбГУ пока не предполагается, но занятия на разных курсах будут начинаться в разное время.
В минувшие выходные в Петергофе образовались километровые очереди на заселение в общежития университета. Пришлось срочно открывать дополнительные пункты пропуска.

Накануне нового учебного года на почту абитуриентам и студентам пришли письма из СПбГУ о том, как будет организовано обучение. Все студенты должны получить комплект многоразовых масок. Они также будут продаваться в зданиях СПбГУ. Соблюдать масочный режим должны все. Преподаватели во время лекции смогут их снимать. Использованные СИЗы будут централизованно собирать в конце дня.

Через три недели – дистанционка
В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ) уже вывесили расписание для студентов. Первокурсники начнут учиться только с 21 сентября.
– А мы, третьекурсники, наоборот, будем учиться до 20-го, потом нас отправят на дистанционку, – рассказала Metro студентка Людмила. – Как будем учиться в октябре, ещё никто не знает.

Встретимся за чашкой чая
В Университете путей сообщения, Художественно-промышленной академии им. Штиглица и многих других вузах первокурсники начнут обучение со 2 сентября. Остальные появятся в аудиториях через три недели.

– 1 сентября обычной линейки у нас не будет, пройдут встречи с первокурсниками, – рассказал Metro завкафедрой искусствоведения Академии им. Штиглица Илья Палагута. – Сейчас надо на них обратить внимание. У остальных студентов есть опыт и очного, и дистанционного обучения. У преподавателей работы станет больше. Раньше я мог собрать две группы в одной аудитории и читать им лекции по археологии. А теперь мне нужно студентов делить, чтобы они смогли сидеть друг от друга на расстоянии. Думаю, со старшекурсниками обучение сделаем частично дистанционным: будем собираться в удобное для всех время у компьютеров за чашкой чая. Если начнётся вторая волна коронавируса, мы легко перейдём на онлайн-обучение. Опыт у нас есть.

Масками обеспечит вуз
•    Роспотребнадзор рекомендовал измерять температуру студентам, преподавателям и персоналу вуза не реже двух раз в день.
•    Всех обеспечить средствами индивидуальной защиты. Повторное использование одноразовой маски
не допускается.