“Собака.ру” выбрала лучшие бары и рестораны Петербурга.

26 октября в северной столице вручили премию “ Что где есть в Петербурге”. Журнал “Собака.ру” выяснил, кто лучше всех в городе готовит десерты и хинкали, куда сходить на романтический ужин с вином, и где за барной стойкой стоит лучший “психотерапевт”.

Выбирали победителей журналисты, читатели и 30 гастрономических экспертов, которых в “Собаке” называют фуди. Среди них них – дизайнеры, бизнесмены и известные медийные личности: например, солистка группы IOWA  Екатерина Иванчикова, модель Саша Паника, писатель Семен Альтов и продюсер Денис Попов. Последний, кстати, и вел церемонию награждения на пару с главредом журнала Яной Милорадовской.

- Пока Гнойный с Оксимироном в рифму выясняют, кто из них хайпует, а кто – зашквар, настоящие баттлы разворачиваются в гастрономическом бизнесе на поле общепита, – шутливо заметил Денис Попов в начале церемонии.

На награждение пришли около 300 гостей – рестораторы и их группы поддержки, эксперты в области общепита и шеф-повара. До объявления результатов все гости заметно нервничали. А узнав, что именно им досталась заветная тарелочка (её вручают победителям премии), неподдельно удивлялись.

По мнению экспертов “Собака.ру”, в этом году лучшим шеф-поваром стал Дмитрий Блинов, а его команда из ресторана Duo. Azia получила суперприз от редакции, фуди и Ники Белоцерковской. В тот вечер Блинов вышел на сцену аж три раза – он также участвовал в создании фестиваля Gourmet Days, чей креативный директор Алена Мельникова получила награду “За развитие ресторанного дела в Петербурге”.

Лучшим психотерапевтом, то есть барменом, стал Владимир Хрусталев из Ginza Project. В номинации “Лучшая ресторанная команда”, на удивление многих, победили ребята из рюмочной “О, спорт!”. Лучшим баром признали “На, вина!”, а заведением с лучшей винной картой стала “Пробка” известного петербургского ресторатора Арама Мнацаканова.

- Это номинация догнала нас через 20 лет, после того, как мы открыли “Пробку”, - заявил со сцены Арам Мнацаканов, ведь эта номинация появилась только в этом году. И, кажется, специально для “Пробки”.

Лучшим рестораном признали “Китайскую грамоту”, а рестораном на каждый день – Subzero. Прорывом года стал Станислав Левохо – шеф-повар ресторана “Банщики”. А вот самые ленивые читатели и эксперты, которые предпочитают, чтобы еда сама приезжала к ним в дом или офис, назвали лучшей доставкой “ Два берега”.

Отдельные премии присуждались за конкретные блюда. Так, в “Шаляпине” подают лучшее рыбное блюдо – щучьи котлеты. Самые вкусные хинкали можно попробовать в “Mindal Café”, где их готовит известная в узких кругах повар Маруся. Лучший десерт – “Флорентайн” в консервативной “Астории”, а лучшее ЗОЖ-блюдо - сыроедческий лимонно-фисташковый торт в Shantaram.

- Петербург – гастрономическая столица, ведь наши рестораны и бары уже такие же бренды как Эрмитаж и Зимний дворец, - подытожил Денис Попов. -  Вы же видели "Сапсаны", загруженные москвичами, которые приезжают к нам на уикенды жрать и пить.