Сегодня в Доме журналиста обсудили итоги прошедших выборов в Государственную думу и Законодательное собрание, а также перспективы электронного голосования и аспекты трехдневных выборов.

Трехдневное голосование удобно. Но не для всех

Так, трехдневное голосование назвали наиболее удобной формой для избирателей. Однако эксперты также отметили, что это чудовищно сложно для работы избирательной комиссии и создает некоторое напряжение для школ (где располагаются участки).

"Трехдневное голосование действительно увеличило явку людей на выборы. … С точки зрения наблюдения я не слышал каких-то глобальных жалоб – они были либо фейковые, либо из серии "бабка что-то там сказала". И из слухов ничего не подтвердилось. Трехдневное голосование – та форма, которая удобна для избирателей. Понятно, что это очень большая нагрузка для избирательных комиссий, приносит большие неудобства школам. Но это организационно-технический вопрос", – рассказал политолог Алексей Ломов.

Идею, как решить проблему с совмещением работы школ и избиркомов, тут же предложил председатель избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. Он считает, что нужно проводить голосование во время осенних школьных каникул.

За электронным голосованием – будущее

Возможно ли совместить анонимность выбора и защиту от возможных махинаций – вот главный вопрос по электронному голосованию.

Как считает член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа, одним из залогов доверия к дистанционному электронному голосованию является дублирование результатов на физическом носителе.

"В цифровую эпоху особую актуальность приобретает старая добрая русская пословица "Что написано пером, не вырубишь топором". Когда мы имеем дело с физическим носителем, то доверие к результату, на мой взгляд, только повышается", – отметил Олег Зацепа.

Также одним из предложений эксперта было внедрение цифровых участков. Придя туда, избиратель подтверждает личность обычным способом, а затем голосует на специальном терминале. При этом фактическое местонахождение через электронный участок не должно иметь значения. В целом эксперты сошлись во мнении, что за электронным голосованием будущее.

"Дальше будет идти только по нарастающей, потому что это быстро и удобно. Кому-то может показаться, что это морская пена, что она со временем куда-то уйдет. А на самом деле это наше будущее, к которому надо стараться отнестись спокойно", – заявил президент Ассоциации электронной электоральной политики Александр Серавин.

Фейки

Поговорили на заседании и о фейковых новостях (в том числе и в электронном виде).

"В ЦИК подаются жалобы. Потом выясняется, что подают их анонимы с фейковыми адресами электронной почты. Им пишут ответ, письмо возвращается. То есть человека нет, почтового адреса тоже нет, и ситуации, которая описана на том или ином избирательном участке,  тоже не было", – поделился первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.