Невероятное по дерзости мошенничество раскрыто в Петербурге. Креативный "Остап Бендер" - уроженец одной из стран СНГ - пытался обмануть четверых азиатов-нелегалов, но сам попался в руки пограничников

Мужчина пообещал, что проведет четверых мужчин через границу с Финляндией. Он попросил за свои услуги около 10 тысяч рублей. Мошенник повел своих клиентов пешком по дорогам, потом увел в лес, плутал с ними по тропинкам вокруг озера и вывел к двум пограничным столбам. Мужчина объявил, что это российско-финляндская граница и его миссия выполнена. На самом деле, граница была самодельная - эти столбы мошенник привез в выбранное место заранее.

Ничего не подозревающие нелегалы направились в сторону Финляндии и в приграничной зоне, недалеко от фальшивых столбов, сразу же попали в руки настоящих пограничников. Не ушел от возмездия и их проводник.

Как сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в четверг, 28 ноября, в Выборгском районе задержали четверых выходцев из Южной Азии и сопровождавшего гражданина одной из стран СНГ, передает "Интерфакс".

Суд признал приезжих из Азии виновными в нарушении статьи КоАП о нарушении иностранным гражданином режима пребывания в РФ. Им всем назначены административные штрафы с принудительным выдворением за пределы РФ. Проводнику грозит возбуждение уголовного дела по статье "мошенничество".