Дистанционное обучение частично сохранится в вузах Петербурга.

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов сообщил о смешанном формате обучения на пресс-конференции "Интерфакс".

"В Петербурге образовательная деятельность разрешена в традиционном формате при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, и каждый вуз сам принимает решение. Во многих вузах сегодня обсуждается смешанный формат начала учебного года. В некоторых планируют первый курс обучать очно, а остальные пока дистанционно, в некоторых в очном формате - только два из 10 факультетов, в других рассматривается вариант проведения лекций в дистанционном формате, а лабораторных очно", - отметил Алексей Демидов.

Так, в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" уже установили нестандартный график. С 1 сентября 2020 года учебные занятия в университете начнутся для студентов 2, 3 курсов бакалавриата и специалитета и аспирантов очной формы обучения. Для студентов 2-5 курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов заочной формы обучения – в дистанционном формате.

Студентов 6 курса специалитета очной формы обучения ждут в университете с 7 сентября. А для студентов 2-5 курсов бакалавриата очно-заочной формы обучения предусмотрен очный формат с 7 по 21 сентября с последующим переходом на дистанционный формат.

Часть студентов начнет обучение с 14 сентября в очном формате с возможностью проведения занятий с применением дистанционных технологий и электронного обучения.

А первый курс познакомится с университетом лишь 21 сентября. Для первокурсников бакалавриата и магистратуры заочной формы обучения пройдут очные установочные лекции, затем занятия перейдут в дистанционный режим.