В городе не утихают разговоры о второй волне. Mы попытались найти ответы на вопросы, которые интересуют петербуржцев

В Петербурге началась вторая волна коронавируса или это продолжение первой?
– Это можно было бы назвать второй волной, если бы первая закончилась и ковид-стационары были бы пусты и/или расформированы, – говорит Metro врач-реаниматолог Сергей Саяпин. – Рост заболеваемости есть, и все практические врачи его ожидали, так как закончился сезон каникул и отпусков – и коллективы (и штаммы) перемешались. В стационарах, открытых на приём, ситуация именно пиковая. Но скоро вроде Александровская больница открывается, так что будет попроще.

– Вторая волна подразумевает, что мы справились с болезнью, она ушла на некоторое время, а потом начала снова подниматься, – говорит врач-токсиколог Алексей Водовозов о ситуации в России на своём канале в YouTube. – Но что конкретно мы ожидаем от этой самой второй волны? Ограничительных мероприятий? Конечно, они будут, но менее жёсткими, чем в начале эпидемии. Потому что большая часть чувствительных, наверное, всё-таки переболела и медицина всё-таки немножко разобралась с коронавирусом.

Переведут ли Петербург на режим самоизоляции?
– Пока предпосылок к этому нет, – пояснила Metro Елизавета Скорынина, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Петербургу.
По её словам, переход на самоизоляцию и дистанционное обучение будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в городе.
– У нас пока всё благополучно в плане гриппа и ОРВИ. Коронавирус мы держим на контроле. Многое будет зависеть от того, как граждане будут соблюдать меры безопасности – в частности, носить маски и перчатки, – продолжает Елизавета Скорынина.

Переведут ли школьников на дистанционку?
Родители маленьких петербуржцев опасаются, что детей могут снова отправить на домашнее обучение.
Читатель Metro сообщил, что в одной из школ Калининского района до 12 октября приостановили работу подготовительной группы для дошкольников.
– Нам объяснили по телефону, что дело в распоряжении Роспотребнадзора, – пояснил он.
В школе комментировать эту ситуацию отказались, а в Роспотребнадзоре заявили, что никаких распоряжений не отправляли.
Сейчас из-за коронавируса или распространения ОРВИ на дистанционку в 11 школах Петербурга отправлены 34 класса. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Комитет по образованию Смольного.

Когда в городе появится вакцина и как её получить?
– Пока  поступила лишь первая партия вакцины в рамках отработки логистической цепочки – несколько десятков доз. Она предназначена для медработников, – рассказала Metro пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Рябинина.
По её словам, в основной партии  вакцины будет более 4 тыс. доз, но все они будут предназначаться для людей, относящихся к группе риска.
– Основная группа риска – медики, за ними следуют педагоги и соцработники, – объясняет Ольга Рябинина.
10 сентября в аккаунте Мариинской больницы в соцсетях появилось сообщение о наборе добровольцев для испытания вакцины, но в тот же день пост был удалён.

Петербуржцы так и не могут привыкнуть к ношению масок в общественных местах. Насколько эта мера эффективна?
Недавно группа учёных из США и Тайваня опубликовала в журнале Science исследование, согласно которому маски снижают число вредных вирусов в выдохе больных с незначительными симптомами. Но носить этот аксессуар надо не только больным. В статье журнала The New England Journal of Medicine сообщается, что маски уменьшают тяжесть заболевания после заражения. Механизм таков: чем меньше вирусных частиц прилетает к нам от больных, тем проще организму справиться с нежданным врагом.