Каждую пятницу в эфире телеканала "Санкт-Петербург" начинает приём "Главный врач". Ведёт программу главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Денис Гусев.

Metro пообщалось с Денисом Гусевым и задало несколько вопросов по самой актуальной теме на сегодняшний день – коронавирусной инфекции.

– Вот уже полтора года вы живёте и работаете в условиях пандемии – каково это?
– Действительно вот уже полтора года – это ежедневный тяжёлый труд всего коллектива больницы Боткина: и медицинских сотрудников, и технического персонала. Причём нагрузка ложится не только на площадку "Пискарёвский, 49", где развёрнут госпиталь для больных коронавирусной инфекцией, но и на площадку "Миргородская, 3", которая всё это время принимает пациентов с другими инфекционными заболеваниями.

- Люди наконец-то пошли прививаться. Кому надо думать о вакцинации в первую очередь?
- Сегодня о вакцинации нужно думать всем жителям, которые ещё не столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Прежде всего – пациентам любых возрастов, имеющим различные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и онкологические заболевания. Нужно понимать, что в условиях пандемии избежать встречи с вирусом не удастся, и как будет протекать заболевание, предугадать невозможно. Поэтому крайне важно защитить себя до встречи с вирусом. Других способов просто нет.

– Какую стратегию выбрать переболевшим? На что ориентироваться – на время, прошедшее с окончания болезни или на уровень антител?
– В настоящее время Министерством здравоохранения России разработаны рекомендации по вакцинации от COVID-19. Гражданам, переболевшим более чем полгода назад, равно как и привившимся в этот период, необходимо делать вакцинацию.


Продолжение читайте по ссылке.