Представитель РФ в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Всеволод Беликов прокомментировал результаты выборов в ЗакС Петербурга и рассказал, чего ждать от обновленной законодательной власти.

Он отметил, что Петербург показал свой самобытный политический почерк, получив на выборах в Законодательное собрание города самый демократичный в стране парламент.

"Наличие представителей партий разных политических спектров: слева и справа, с центра – это здорово. Это всегда столкновение мнений, столкновение позиций. Это хороший стимул для построения дискуссии и диалога для развития города и выверенных ответов на различные вызовы. В целом, считаю, что обновленный состав петербургского парламента даст стимул к развитию демократических институтов нашего города", - отметил он.

Эксперт добавил, что Петербург остается городом с разными политическими взглядами. По его словам, в городе живет особенный избиратель.

"Все части города имеют отдельную свою собственную политическую идентичность. Петербург очень интересен – это сплав очень разных регионов, больших групп людей у которых есть свои пристрастия", - сказал Беликов.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание были совмещены с выборами в Госдуму и прошли с 17 по 19 сентября.

В городской парламент прошли шесть политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", "Яблоко" и "Новые люди".