Петербургские фонтаны будут законсервированы к 17 октября, об этом сообщается на сайте администрации города.

В этом году жителей и гостей Северной столицы радовали 76 фонтанов, в том числе три фонтанных комплекса. К понедельнику городские "гейзеры" будут законсервированы, а до конца октября ГУП "Водоканал Санкт‑Петербурга" планирует закончить необходимые для перехода на зимний период работы: очистить фонтаны от мусора, демонтировать находящиеся в некоторых из них насадки и светильники, а также слить воду из гидротехнической системы. В таком виде петербургские источники будут пребывать до поздней весны – до момента  открытия.

Первыми были законсервированы фонтанные комплексы на Московской площади и на площади Ленина у Финляндского вокзала, перешли в зимний режим и светомузыкальные фонтаны в Петергофе, в сквере у Гостиного двора в Кронштадте, "Крестики-нолики" в Сестрорецке.

По словам главы Петербурга Александра Беглова, теплая осень и хорошее лето 2022 года позволили завершить множество проектов по реконструкции и воссозданию гидротехнических сооружений. 

Напомним, что в этом сезоне ГУП "Водоканал Санкт‑Петербурга" восстановил 10 фонтанов. В том числе объект культурного наследия -  "Рождение Афродиты" в саду Сан-Галли.

Реализация программы реконструкции городских фонтанов будет продолжена и в 2023 году.