В Санкт-Петербургском союзе художников прошла международная выставка «Время кукол».

Одна из участниц – керамист Эля Ялонецкая – в завершение вернисажа провела для коллег фотосессию. Более пятидесяти художников легли на пол, чтобы стать участниками проекта.

– Когда-то я увидела снимки, на которых были изображены спящие люди, снятые сверху, – рассказывает Metro Эля. – Бытовой репортаж, но это было красиво. В то время я находилась в декрете, хотелось творческой реализации. Сначала экспериментировала на своих старших детях, потом на знакомых.

По словам самих моделей, когда они фотографируются лежа, мышцы расслабляются, они смотрят вверх – и возникает ощущение полёта. Для автора проекта главное – разложить аксессуары и выстроить кадр.


Позируют на морозе

Эля Ялонецкая – член Союза художников России, живёт в Берлине и персонажей для своего фототеатра снимает в разных странах.

– Лучше всего получается работать на улице, где больше воздуха и неба, – говорит Эля. – Модели – люди разных профессий и увлечений. Мы всегда вместе ищем образ, воплощаем их мечты. Ради красивых фото мои модели готовы терпеть неудобства и природные катаклизмы. Даже лежать на задрапированной тканями земле при минусовой температуре. При сильном ветре декоративные облака, кусты, цветы, птиц приходится прикалывать булавками к основному фону. Не у всех получается сразу лечь правильно и красиво, но в результате кадр выстраивается. Если съёмки проходят на улице, у нас всегда есть зрители: люди смотрят со своих балконов и аплодируют.

Цитата:
- Люблю снимать на улице. Когда лежащие на земле модели смотрят на чистое небо, птиц, создаётся особое настроение, - рассказывает Эля Ялонецкая, керамист, автор фотопроектов.