В Петербурге  в минувшую среду, 20 декабря, врачи приняли роды у пациентки с раком шейки матки.

Роды проходили в онкогинекологическом отделении Городского онкодиспансера, специально для проведения операции по кесареву сечению были приглашены акушеры и неонатологи родильного дома № 18.

Как сообщают СМИ, у женщины родился мальчик ростом 54 см и весом 3,3 кг. Малыша назвали Алексеем, он полностью  здоров, его уже перевели в Детскую городскую больницу №1.

Пациентку сразу после кесарева сечения прооперировали по основному онкологическому заболеванию.

Как сообщили специалисты, когда такой диагноз выявляют на ранних стадиях беременности, ее рекомендуют прервать. Однако если диагноз ставится во второй половине беременности, то жизнь ребенка стараются сохранить.

– Когда рак обнаруживают во время беременности, все зависит от вида онкологического заболевания, его стадии и от сроков самой беременности. У нашей пациентки рак шейки матки 1-й стадии обнаружили, когда она становилась на учет в женской консультации, и это произошло не на ранних сроках. Мы решили, что будем сохранять беременность, так как самое опасное время уже миновало, - рассказала СМИ заведующая онкогинекологическим отделением диспансера Алла Лисянская.

За последние семь лет это 11-й случай рождения ребенка у женщины с онкологическим заболеванием. Только в  этом году в онкологическом диспансере родились четверо детей. Сразу после рождения всем женщинам сделали операции по удалению злокачественных новообразований.