Пятый "Петровский фестиваль огня" станет еще одним подарком петербуржцам к Дню рождения города. С 2018 года это мероприятие проводится Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

- Зрелищное шоу вызывает большой интерес у жителей и гостей северной столицы, - сказал губернатор Александр Беглов. - Фестиваль уже стал одним из брендов Петербурга. Он напоминает о том, что Петр Великий заложил традицию сопровождения праздников "волшебным огнем" - фейерверками. Мы ее продолжаем.

Кроме пиротехнического шоу, горожане смогут полюбоваться и картинами, созданными в формате виртуальной реальности.

- На Петровском шоу будет собрано большое количество художников и команд, работающих в разных форматах, - сказала газете Metro VR- художница компании Inter active Надежда Бей, которая будет демонстрировать на стены Петропавловской крепости свои картины. – Рисовать мы будем вживую, в режиме реального времени. Но так как создание каждой виртуальной картины занимает от нескольких часов до 2-3 дней, то, конечно, у нас будут определенные виртуальные заготовки, используя которые мы на глазах зрителей создадим интересные произведения.  

СПРАВКА

Еще в 2019 году Фестиваль огня завоевал Гран-При национальной̆ премии Russian Event Awards в области событийного туризма.

А в январе 2021 года он впервые прошёл в формате телевизионного проекта на "78" канале, собрав более миллиона онлайн-просмотров из России и еще 140 стран мира.

 

В этом году Фестиваль начнет 28 мая в 23:55, а закончится 29 мая в 02:00.