Обвиняемый в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова не явился в зал суда.

31 января Василий Соловьев был признан виновным в организации убийства Викторова. За проголосовали семь присяжных, против – пять, пишет “Фонтанка”. Однако за снисхождение высказались девять присяжных против троих.

Вердикт суда Соловьев не услышал. После первого процесса он был оправдан и освобожден без каких-либо мер пресечения. По словам адвоката Мурада Мусаева, за пару часов до оглашения вердикта он видел подзащитного, но позже не встречался с ним.

Приговор по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ отменили

Формальных оснований для объявления Василия Соловьева в розыск нет. В то же время, пограничные и таможенные службы могут быть предупреждены о нем и уполномочены задержать Соловьева до приезда полиции.

Василий Соловьев занимал пост проректора СПбГУСЭ, курировал некоммерческие фонды, которые аккумулировали поступавшие от спонсоров и студентов платной формы обучения деньги. Ректором на тот момент являлся его отец. Когда на пост ректора пришел Александр Викторов, в кассе вуза, якобы, обнаружилась нехватка миллиарда рублей. После ухода из ГУСЭ Соловьев работал начальником аппарата вице-губернатора Петербурга Филимонова, в правительстве Московской области, руководителем подмосковного Госстройнадзора, возглавлял "Спецстройсвязь" при Спецстрое России.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александр Викторов был застрелен во Всеволожске в сентябре 2012 года. Исполнители убийства получили до 17 лет колонии. Василий Соловьев был задержан летом 2015-го в статусе заказчика.