На большой сцене Александринки наконец-то показали долгожданный спектакль "Рождение Сталина". Режиссёр Валерий Фокин обратился к самой болезненной теме российской истории

В своей новой постановке режиссёр исследует, как юноша-революционер превращается в вождя народов. В спектакль вошли фрагменты романа "Бесы", выделенные рукой Иосифа Джугашвили, выдержки из пьесы Булгакова "Батум", а также рассекреченные документы о биографии Сталина. Историки до сих пор спорят о том, какими были его молодые годы, поэтому зритель будет удивлен многими представленными фактами о юности "вождя народов".

– Мне захотелось исследовать механизм, как рождается Сталин и одновременно – это неизбежно – исчезает человек по имени Джугашвили, – говорит Валерий Фокин. – Он ведь решительно отрицал всё, что было связано с его юностью... Вот эту чёрную дыру в его биографии я почувствовал, когда стал интересоваться, и мне захотелось исследовать период его молодости – ещё до ссылки. Мы не следуем буквально документам, фактам. Театр имеет право домысливать, на то он и театр. Мистика ещё и в том, что именно такой человек в итоге и оказался у руля страны.

О чём этот спектакль
Спектакль начинается с того, что юный Сосо Джугашвили уходит из семинарии, отказывается от веры в Бога и решает начать борьбу с царизмом. Это поворотный момент в жизни будущего вождя. Постановка рассказывает о юности Сталина до первого ареста, но оказывается весьма насыщена разнообразными событиями.

Вот Сосо и его друзья собираются на конспиративной квартире, где поют, танцуют и строят планы убийств. Вот Сосо вступает в конфликт с "сочувствующим" фабрикантом Бархатовым, угрожая повесить его 8-летнего сына. Но в конце концов "милует" его, ощущая себя вровень с Богом. А вот романтическая Ольга занимается сексом с юным Сталиным прямо на могиле отца, который был убит по его заказу.

"В биографии Сталина действительно много алогичного и даже мистического".
Валерий Фокин, режиссёр

Зачем его смотреть
Спектакль заканчивается тем, что гигантский памятник Сталину будто случайно падает в оркестровую яму. Впрочем, это не случайность, а хорошо продуманный режиссёрский ход. Вот только трактовать эту сцену каждый может по-своему – в зависимости от того, насколько хорошо знает историю первой половины XX века.
"Рождение Сталина" заставит вас ещё раз вернуться к самым трагическим страницам российской истории и вновь задуматься о том, какое значение они имели.

Мнения:
"Очень понравилось! Смотрится на одном дыхании".
Светлана Минина, бухгалтер
"Биография Сталина предстаёт в новом свете. Узнала много нового".
Наталья Репина, педагог
"Слишком политический получился спектакль – не понравилось".
Дмитрий Соловьёв, юрист