Инцидент произошел в июне в одном из детских садов Петербурга. Воспитатель случайно пролила кипяток на ребенка. Женщина была уволена по статье. Ребенок получил ожоги живота и спины, но госпитализация ему не потребовалась.

О случившемся сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. По информации Светланы Агапитовой, мальчик ходил в детский сад всего один день. Это был дежурный садик.

"Утром, во время завтрака, педагог наливала в чашку горячую воду: рука дрогнула, и она окатила себя и стоявшего рядом ребенка, - сообщается на сайте детского омбудсмена, - Как позже пояснили в администрации садика, воспитатель взялась помочь нянечке, пока та делала детям бутерброды. Пострадавшему сразу оказали первую помощь, позвонили родителям и в «Скорую». Медики осмотрели ребенка и успокоили маму: в госпитализации не нуждается, но надо будет походить на перевязки".

Из-за травмы ребенка семье пришлось отменить поездку на море, мальчику запрещено загорать и купаться. Мама малыша намерена дать ход делу, она написала заявление в полицию.

Правоохранительные органы проведут проверку. Если выяснится, что что в детском саду пренебрегают правилами безопасности, а в действиях сотрудников дошкольного учреждения обнаружатся признаки халатности, расследование продолжится и может обернуться уголовным делом.