Свой первый день в приюте "Ржевка" юный волонтёр провела в вольере с двумя собаками.

– Они были очень запуганы, – вспоминает Настя. – Мне нужно было просто сидеть рядом, чтобы они привыкали к человеку. Этих собак пока никто не забрал. Но за четыре года они стали совсем другими – ласковые, игривые, обожают, когда их гладят.

Любовь с самого детства

Настя с приютами для бездомных животных знакома с детства.

– Мы жили в другом районе Петербурга, и я приходила в "Полянку", мы с родителями даже собаку оттуда взяли, – рассказывает девушка. – Потом переехали, и я поняла, что уже не представляю свою жизнь без помощи животным. К счастью, рядом оказалась "Ржевка". И я туда пришла.

Работала в корпусе, где живут коты, параллельно занималась выгулом собак.

– Сейчас я куратор нескольких подопечных, на мне дрессировка, помощь в адаптации тех, кто никогда раньше не сталкивался с человеком.

Мать и дочь

Среди "воспитанников" Анастасии оказались мать и дочь  – красавицы Долли и Полли.

Бездомная парочка ошивалась за гаражами в одном из районов города. Там их и обнаружил волонтёр приюта. Отвёз в клинику, где собак стерилизовали, обработали от паразитов и вакцинировали.

В "Ржевке" их уже ждали отдельный вольер и вкусная еда.

– Мы сначала думали, что они сёстры, – говорит Настя. – Но потом по зубам определили, что Долли старше. Ей примерно три года, а Полли – два. У младшей, кстати, разноцветные глаза.

По словам Анастасии, скорее всего, у Долли и Полли никогда не было хозяина. Собаки, которые хоть недолго жили в семье, обычно понимают, что у них есть кличка, знают хотя бы элементарные команды.

– Эти красавицы попали к нам – как чистый лист, были очень пугливыми, – комментирует Настя. – В приюте они находятся полгода и только недавно начали отзываться на клички. Учим команды. Младшая Полли схватывает всё быстрее, чем её мама.

Будущая профессия

В приюте Анастасия Кудимова проводит два дня в неделю – практически всё свободное время.

– Сейчас учусь на фотографа, но не думаю, что это станет основной профессией, – рассуждает Настя. – Хочу, чтобы моя жизнь была связана с собаководством. Чувствую, что нужна своим подопечным, и у меня получается им помогать.

180 собак живут в приюте "Ржевка". И почти каждая мечтает переехать в свой дом


Ищу своего человека!

Metro совместно с городскими приютами помогает найти дом животным, которые оказались никому не нужны.

Сегодняшние герои – собаки Долли и Полли из приюта "Ржевка".

Если вы хотите взять кота или собаку, позвоните по номеру 8-999-514-65-31 или зайдите в соцсети приюта.

Других питомцев, которые ждут хозяина, можно увидеть здесь.