На протяжении мундиаля две тысячи городских волонтёров создают позитивную атмосферу спортивного праздника и помогают в организации досуга гостей. Metro узнало у добровольцев из фан-зоны, почему они решили поучаствовать в ЧМ

Стать волонтёром на чемпионате не так просто. Для этого надо было пройти отбор, показав знание английского (по возможности – других иностранных языков) и навыки командной работы. Затем следовало обучение в волонтёрском центре, которое длилось несколько месяцев. Каждый стал добровольцем по своей причине.

– На Кубке Конфедераций я увидел ребят в синей форме, которые зажигали толпу и помогали людям, – рассказал Metro 19-летний Дмитрий. – Больше всего запомнился случай, как волонтёр помог родителю найти потерявшегося ребёнка. Тогда я понял, что добровольцы – это настоящие супергерои, и решил сам им стать. Для Дмитрия это первый опыт волонтёрства на крупном событии. Он рад, что попал в гущу событий – на фан-зону.

"Для меня волонтёрство – это счастье, радость и позитив. Я чувствую себя молодой!"
Галина, серебряный волонтёр
 

Выбирает профессию
16-летняя Лана планирует через год поступать в университет на специальность "Лингвистика". Для неё волонтёрство – это своего рода профориентация и дополнительная практика перед экзаменами.
– Я знаю английский и немного говорю по-немецки, – отметила Лана. – Тут я много общаюсь с иностранцами, понимаю, что нужно бы выучить ещё несколько языков – например, испанский или китайский.
По словам девушки, самое сложное в работе волонтёра – это побороть стеснение и уметь общаться с каждым человеком.

Вечно молодая
77-летняя Галина – уже опытный доброволец: волонтёрством она занимается с 2011 года, работала на Паралимпиаде в Сочи, молодёжном чемпионате мира по боксу и Кубке Конфедераций.
– Чтобы стать волонтёром, я немножко заговорила на английском языке, научилась хорошо работать на компьютере, – рассказала Галина. – Люблю самосовершенствоваться, а также нашла тут много друзей.
По словам пенсионерки, несмотря на возраст (кстати, Галина – житель блокадного Ленинграда!), ей легко работать: день, насыщенный эмоциями и событиями, проходит как один миг. В планах женщины – участвовать в качестве добровольца на Евро-2020.