Фильм "Воланд" должен выйти в прокат в конце 2022 года. Уже известно, что князя тьмы сыграет немецкий актёр Август Диль, роли Мастера и Маргариты достались Евгению Цыганову и Юлии Снигирь. Фамилии исполнителей ролей Понтия Пилата и Иешуа пока держат в секрете. Режиссёр фильма Михаил Локшин, который недавно снял фильм "Серебряные коньки", любит работать на "живой натуре". "Воланд" – не исключение.

Например, в минувшие выходные в Северной столице перекрывали улицы Маринеско и Зайцева, здесь режиссёр решил снимать Москву 30-х годов прошлого века.

Продавец люстр  

Актёр эпизода Юрий Стебаков стал участником проекта. Петербуржец рассказал Metro, что в основном на съёмочной площадке работали москвичи. Он был приглашён в групповые сцены. Юрий Стебаков сыграл торговца люстрами и книгами.

– Перепродавал люстры из Елисеевского магазина: одну большую и три поменьше, – смеётся Юрий. – А ещё полное собрание сочинений Чехова. У меня были все тома, кроме восьмого. По сюжету моей покупательнице нужен был как раз 8-й том.

По словам актёра, на площади Сахарова снимали сцену с трамваем.

– Аннушка к тому моменту уже пролила масло, – продолжает Юрий. – Самой Аннушки я не видел. А вот Берлиоза встретил, его играет актёр Евгений Князев. На съёмочной площадке также заметил Мастера и Маргариту, но в сцене с трамваем их, конечно, не было.

Мистика романа

По словам актёров групповых и массовых сцен, съёмочная группа работает быстро и слаженно: успевает снять за один день несколько сцен. С эпизодами на Галерной улице и на площади Сахарова справились за одну смену.

– Если на Галерной в закрытом дворе было более-менее тепло, то на площади лично я окоченел, – говорит Юрий. – Девчонки, которые снимались с групповых сценах, играли в тёплых комбинезонах, а я в лёгком пальто. Замёрз очень! Но терпел ради искусства. В результате здорово простыл. Не знаю, только ли из-за холода я заболел. Может, мистика романа сработала – известно же, что практически со всеми, кто хотя бы слегка его коснулся, что-то случается. Так что для меня съёмки в фильме закончились. Теперь лечусь и вспоминаю свой съёмочный день. Было не только очень холодно, но и интересно…

Нехорошая квартира

Знаменитое жилище Стёпы Лиходеева, в котором поселился Воланд со своей шайкой, в фильме тоже переехало из Москвы в Петербург. Роль дома по Садовой улице исполнил дом 31 на улице Чайковского. Когда-то он принадлежал предпринимателю Игнатию Манусу.

"В Москве уже всё очень изменилось, – сказал Metro один из участников съёмочной группы, – в Петербурге в этом плане гораздо лучше".

Горожане делятся кадрами со съёмок "Воланда"

В этом доме устроили "нехорошую квартиру".

В этом доме устроили "нехорошую квартиру".

@annafinityannafinity

Фото:

Кадры со съёмок на улице Маринеско.

Кадры со съёмок на улице Маринеско.

@id159180913

Фото:

 

"Снимают эпизоды первомайской демонстрации".

"Снимают эпизоды первомайской демонстрации".

@ermolovap

Фото:

Декорации фильма "Воланд".

Декорации фильма "Воланд".

@alenkakisss

Фото: