Экспонаты предоставили жители Петербурга и других городов России, врачи и военнослужащие, которые в течение года ведут борьбу с новой инфекцией.

Несколько месяцев назад сотрудники музея обратились к петербуржцам с просьбой приносить вещи, документы, фотографии и рисунки, так или иначе связанные с пандемией. Так в коллекции появились маски ручной работы, скульптуры, дневники и рисунки. Художник Адрей Сазонов предоставил несколько арт-объектов: "Коронавирус", "Масочный режим", "Вакцина" и другие. Врачи передали костюмы, в которых работают в красной зоне, а хоккейный клуб СКА – свитер с шевроном "Спасибо врачам" - в таких спортсмены выходили на лед, чтобы поддержать медиков.

На выставке можно полистать карантинный дневник петербуржца Семена Пильдона и внимательно рассмотреть карандашные зарисовки студентки одного из художественных вузов города Надежды Фастуновой, которые она делала в течение прошлого года в метрополитене.

В зале, где экспонируется выставка, появились две зоны: красная и зеленая. В первой – фотохроника событий, медицинские маски и все, что связано с работой врачей. Вторая часть – зеленая – рассказывает о постепенном выходе из пандемии. Для нее медики предоставили несколько флаконов вакцины.

Отдельный стенд посвящен работе военных врачей в Сербской республике и Италии. Здесь можно увидеть награды, с которыми вернулись медики из-за границы и документальные фото.

- Эта выставка будет открыта для посетителей до августа, - рассказала Metro сотрудница музея Карина Назанян. – Экспозиция может дополняться. Мы готовы принять на хранение документы, фотографии, видеоматериалы, предметы творческого осмысления эпидемии: вышивки, рисунки, арт-объекты и многое другое.

Если вам есть чем поделиться, сообщите о своем желании администраторам групп. Или приносите артефакты в Военно-медицинский музей.