Metro-Петербург запустило новый онлайн-проект: каждую неделю мы один на один встречаемся с экспертами и выясняем, как жить и работать в сложные "коронавирусные" времена. Наш первый гость – Екатерина Скляренко, руководитель отдела маркетинга HeadHunter по Северо-Западу

Увеличилось ли количество резюме – в том числе на вашем сайте и с чем это связано?

–      Количество резюме соискателей прирастает не так активно, как в кризисы прошлых лет – а то, что сейчас происходит на рынке труда, мы тоже можем назвать кризисом. По некоторым специальностям количество соискателей, да, растёт – это те, к примеру, кого сократили или отправили в неоплачиваемый отпуск. При этом по своей специальности срок поиска работы сейчас увеличился – и многие готовы на временную занятость по другим профессиям.
 
Какова самая правильная стратегия поиска работы в карантин?
–      Рекомендации традиционные: выкладывать резюме на всех job-ресурсах, активно откликаться на вакансии работодателей на сайтах и в мобильных приложениях, общаться со знакомыми, задействовать все каналы – бывших коллег,  соцсети  и месседжеры с подборками вакансий в том числе.  Из нового – быть готовыми к тому, что поиск может занять больше времени.
 
Вопрос от читателя: "Муж всю жизнь работал водителем, ему 50 лет. Недавно его сократили. Как ему искать работу, раньше такого никогда не было?".
–      Сотрудников на "линейные" должности – водители к ним тоже относятся – работодатели часто сейчас активно ищут через работные сайты. В большинстве вакансий компании пишут контакты – телефон и электронную почту.  Можно даже без резюме сразу позвонить и сказать, что вы хотите устроиться на эту конкретную вакансию. Но резюме, конечно, повышает шансы найти работу, можно просто сократить его до нескольких пунктов: в нём нужно обозначить свою специальность и категорию, зарплатные ожидания и стаж работы. Это позволит охватить большее количество компаний, откликаясь на вакансии через сайт. Кроме того, так выше шансы, что вас заметят другие работодатели.
 
Следующий вопрос: "Я знаю, что по моей специальности сейчас очень много кто ищет работу. Надо ли мне в резюме указывать, сколько денег я хочу получать? Что может подумать работодатель?".
–      Подумайте о том, насколько вы готовы идти на компромисс, учитывая высокий уровень конкуренции в вашей сфере. Посмотрите, какие средние зарплаты указаны в вакансиях по вашему профилю, и обозначьте для себя денежную планку. Если готовы идти на финансовые уступки ради потенциального трудоустройства, зарплатные ожидания можно и не обозначать. И ещё: указав высокий уровень ожидаемых зарплат, вы можете не попасть в выборку работодателя, обозначившему, сколько он готов платить. Еще один совет: проанализируйте, сколько просят ваши конкуренты – другие соискатели с похожим резюме в открытом доступе на работных сайтах. И соотнесите свои пожелания с рынком.
     
Нужно ли в резюме указывать, почему ты ищешь работу, если сократили из-за коронавируса?
–      Вы можете не делать акцент на этом. Но в сопроводительном письме желательно указать, почему вы хотите работать именно на этой позиции, какую пользу можете принести компании, и уже потом собеседовании объяснить, почему ищете новое место. То есть изначально важна ваша мотивация не “от”, а “к”.

Можно ли искать удалёнку на сайтах с работой? Она там вообще есть?
–      Да, можно. До кризиса их было не больше 3%, но сейчас эта доля растёт. Такие вакансии на hh.ru сейчас искать стало еще проще – можно выбрать соответствующий параметр в расширенном поиске. Теперь вакансии с “удаленкой” выделены цветами или графическими элементами, которые обозначают предложения с  временными вакансиями и вакансии с неполным рабочим днём. Такой поиск позволит находить работу быстрее. Есть соответствующие предложения об удаленной работе и в канале Telegram.

Нужно ли слать своё резюме на вакансии, которые не подходят мне по квалификации. Если я менеджер, но согласен работать курьером – что мне делать?.
–      Если вы остро нуждаетесь в деньгах – то да. Если вы можете подождать один-два месяца, то можно продолжить активный поиск по основной специальности. Готовы на менее квалифицированную работу – составьте резюме попроще, не перечисляя весь свой огромный опыт и обязательно укажите ту специальность, на которую претендуете, в названии резюме. Найти работу не по специальности проще по вакансиям, в которых не требуется опыт работы. Если же компания обозначает определенные требования, то в  сопроводительном письме укажите, почему откликаетесь и насколько соответствуете описанию.
 
У меня – больше 20 лет опыта. Правда ли, что сейчас мне будет сложно найти место – слишком большая конкуренция из-за сокращений? И действительно ли теперь не нужно писать в резюме обо всех местах? А как тогда его составлять?

–      Людям с большим опытом, действительно, может быть немного труднее подыскать место, и сам процесс займёт больше времени. Однако сидеть сложа руки не стоит точно. Вам нужно указать в резюме несколько последних мест работы – за пять-десять лет, не больше. Делайте акцент на повышениях квалификации, постоянном росте и развитии. "цифровых" навыках, владении профессиональными программами – на всём том, что в новой реальности повысит вашу привлекательность в глазах работодателя. Идеально, если ваше резюме уместится на одну-полторы страницы формата А4.

Опыта работы нет никакого – я студент. Как мне искать работу и что писать в резюме?
–      Заходите на работный сайт, создаете резюме в соответствии с советами экспертов рынка труда (например, такие статьи есть на hh.ru), откликаетесь или ищите вакансии без опыта, их довольно много. Перечисляйте, какими качествами обладаете – от ответственности, инициативности, “мобильности” до быстрой обучаемости. Указывайте, чему и где учились, какие практики и стажировки проходили, каких результатов удалось достичь. В названии резюме обязательно обозначайте ту специальность, на какую будете претендовать, например "Ассистент маркетолога" или "Младший консультант" . Лучше не назвать резюме "Начинающий специалист" или "Студент без опыта", не указывать фразу "Ищу любую работу!". Оставляйте в резюме информацию о тех, кто готов вас рекомендовать – руководитель практики, бывший начальник, преподаватель из университета и т.д.

У моего резюме много просмотров, но мало приглашений на собеседование и вообще откликов. Почему так происходит?
–      Причин может быть несколько. Основные: несоответствие названия и описания резюме требованиям в вакансии, большой пул откликов на популярные позиции, плюс ко всему, в текущей ситуации конкуренция среди кандидатов усиливается. Работодатель может набрать необходимое количество релевантных резюме и обрабатывает их, но пока формально не закрывает вакансию.  Если вам отказали, то по закону вы имеете право письменно запросить у кадрового отдела потенциального работодателя конструктивную обратную связь и уточнить, почему вам отказали. Если много просмотров и мало приглашений, значит проблема может быть в самом резюме. Почитайте советы экспертов, как правильно составить резюме, дайте оценить его тем, кому вы доверяете в профессиональном плане. Чтобы усилить свои позиции , обратитесь к карьерному консультанту – он проанализирует ваше резюме и поможет правильно его составить, исходя из ваших сегодняшних целей, расскажет, как лучше вести и преподнести себя на собеседовании.

Собираюсь выставить резюме, но профессиональных фотографий у меня нет. В карантин на улицу выходить не хочется, да и фотостудии не работают… А можно прикрепить селфи?
–      Cелфи лучше не ставить, но если нет выбора, то сделайте его в деловой одежде (или выбирайте стиль smart casual) на нейтральном заднем фоне. Кроме того, ваше лицо должно быть хорошо видно. Фото с животными, с другими людьми в кадре, на фоне машин и пейзажей тоже не подойдут для резюме.

Надо ли ехать на собеседование, если его назначают сейчас? Всё-таки карантин, страшно.
–      Если очень страшно, уточните, можно ли его провести удалённо, используя современные площадки для дистанционной коммуникации. Сейчас это распространенная практика. В любом случае, вы всегда можете приехать в перчатках и маске – тем более, что в текущих реалиях собеседование часто проводят в специально оборудованных комнатах один на один с соискателем.

Перезвонили с одного из мест работы. Говорят, надо немного заплатить, чтобы начальник рассмотрел именно моё резюме. Сейчас очень нужны деньги, готов на всё. Могут ли это быть мошенники?
–      Ни в коем случае нельзя переводить деньги потенциальным работодателям. Требование заплатить за собеседование или трудоустройство – типичная схема работы мошенников! Равно как запрещено посылать куда-то свои документы до собеседования и официального приглашения на работу – этим тоже могут воспользоваться в мошенники в своих целях.