Водитель автобуса Александр Игнатьев, который спас от гибели в ДТП на железнодорожном переезде 15 человек, находится на лечении в Сестрорецкой больнице.

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, его навестил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и лично поздравил с наступающим праздником.

Утром 17 февраля автобус, которым управлял Александр Игнатьев, в буквальном смысле попал в западню. Семафор горел зеленым, шлагбаумы были подняты. Но как только автобус оказался на самом переезде, с двух сторон опустились шлагбаумы и поднялись барьеры. В сторону переезда мчалась электричка "Ласточка". Тогда Александр стал выводить своих пассажиров. К тому моменту, как скоростная электричка "Ласточка" протаранила автобус на железнодорожном переезде Зеленогорск-Рощино, он вывел всех пассажиров, но сам увернуться уже не успел и был сильно травмирован.

Александр Николаевич Игнатьев - водитель первого класса ГУП "Пассажиравтотранс". Он работает водителем с 1974 года и считает, что ничего героического не совершил, на его месте так поступил бы каждый ответственный человек за рулем. Он перенес уже две операции и сейчас, учитывая все обстоятельства, чувствует себя удовлетворительно. Мечтает поскорее вернуться на работу. Но врачи пока настаивают на длительной реабилитации.

Александру Игнатьеву пожелали скорейшего выздоровления и возвращения в родной коллектив. И, конечно же, мужественного водителя поздравили с Днем защитника Отечества.

По факту ДТП на железнодорожном переезде было возбуждено 2 уголовных дела.